Как обжаловать штраф за передачу управления ТС человеку без прав, если он собственник машины?

Я собственник т/с, прав нет. Ехал за рулем . Со мной была девушка которая вписана в страховку данного авто. Штраф выписали и ей со слов сотрудника гибдд "она передала мне в управление мой автомобиль". Правомерны ли действия сотрудника гибдд в данном случае? и как обжаловать эту ситуацию?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия сотрудников ДПС правомерны, так как не взирая на тот факт, что собствеником автомашины являетесь Вы, права управления у Вас не имеется

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс!

Рекомендую вашей знакомой побороться за справедливость, так как в таком решении сотрудника ДПС не все так однозначно.

Обжаловать пока ничего не надо. Ее должны вызвать в ГИБДД для рассмотрения дела по существу. На этом заседании (вы тоже идите в качестве свидетеля) пускай обратит внимание сотрудника, который будет рассматривать дело, на то, что собственником авто являетесь вы, то есть право совершать какие-либо распоряжения в отношении авто есть только у вас. Она не могла никак повлиять на ваше решение, соответственно, умысла на совершение правонарушения у нее не было. Да и передачи управления в такой ситуации (где руль берет собственник) не может быть.

Если будет принято решение о штрафе (оформляется в виде постановления), его можно обжаловать в 10-дневный срок в районном суде. Госпошлину платить не надо.