Законно ли отстранение от работы, если работник отказался от повторного медицинского обследования?

добрый день.муж прошел ежегодную мед комисиию,в том числе нарколога,все пройдено до работы допущен. работодатель по своей инициативе сказал что нужно всем пройти нарколога в другом городе,муж отказался, пояснил что не выездной и готов проити нарколога по месту жительства за свой счет-ему отказали и отстранили от работы. имеют ли право они на это? приказ типо от 2 мая,он работал еще 4 в дневную смену,а о том что он отстранен он узнал только 5 мая вечером, приказа до сих пор нет,время идет,не знаем что делать

, Мария, г. Ноябрьск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель имеет право направлять на внеочередное повторное мед. освидетельствование только в том случае, если произошло изменение условий труда в сторону их ухудшения, а также если произошел несчастный случай на производстве.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

В этом то и дело, что ничего не было, и подмечу что это было параллельно с его прохождением ежегодной мед комиссии, если бы Ее не было или она была например полгода назад, а тут все вместе(((

Требования работодателя правомерны.

Срочно обжалуйте в трудовую инспекцию приказ об отстранении от работы.

И не забудьте заручиться показаниями свидетелей, подтверждающими, что муж работал 4 числа