Как лучше оформить деятельность по бизнес-образованию?

Добрый день!

Хочу осуществлять консалтинговую деятельность для юр лиц и проведение бизнес-обучения для физ лиц.

Какая форма организации оптимальна?

Нужен ли патент для проведения образовательных услуг?

Какие санкции за проведение обучения без оформления ИП или ООО?

, Иван, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Иван, для того, чтобы определить оптимальную форму, надо знать ряд условий.

Если выбираете между ИП и ООО, то есть плюсы и минусы. Например, ИП несет ответственность всем своим имуществом, но денежные средства являются деньгами физ.лица, то есть легко получить на счет физ.лица.

Нужен ли патент для проведения образовательных услуг?
Иван

если речь о лицензии, то надо понять, будет ли это образовательной деятельностью или нет. Как ИП без работников будете или нет.

Если речь о патенте как системе налогообложения, ПСН, то это добровольно

Какие санкции за проведение обучения без оформления ИП или ООО?
Иван

административная ответственность, налоговая, может быть уголовная. В зависимости от полученного дохода

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)