Могу ли я получить выплаты по больничному листу, уже находясь в декретном отпуске?

Добрый день.Трудоустроина в школу с 01.09.2015, с 02.02.2016 по 20.06.2016 был открыт больничный лист по беременности. С 21.06.2016 по 14.10.2017 оформлен оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутра лет. В данный момент жду второго ребенка, стою на учете у гинеколога.

Вопрос: по закону могу ли я оформить больничный лист и получить выплаты уже находясь в декретном отпуске?

, Ольга, г. Домодедово
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Конечно.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Порядок такой же, как и при уходе в первый декрет.
Приносите больничный лист работодателю, на основании него начисляется пособие по беременности и родам. Период, который учитывается для определения размера пособия (2 года), при условии, что за последние годы Вы находились в отпуске по уходу за старшим ребенком, вы можете определить самостоятельно, если замена календарных периодов для целей начисления пособий, приведет к увеличению их размера.