Как свидетелю кражи оспорить обвинение в ее совершении?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я стал свидетелем кражи которое совершил сосед, завели уголовное дело но сосед написал заявление что это совершил и затеял я теперь с него сняли обвинения и я стал главным подозреваемым, у меня произвели обыск но соответственно ничего не нашли, угрожают заключением. Подскажите как мне поступить что делать????
Правда стоит помнить, что проверка показаний с применением полиграфа («детектора лжи») не принимается судами в качестве доказательств.
Презумпция невиновности. Отлично. Можно вообще воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний. Правда на практике в условиях российской действительности уголовные дела без наличия достаточных доказательств и перспектив обвинительного приговора обычно не возбуждают.
Свою невиновность Вы не обязаны доказывать, но и следователь (дознаватель) этим заниматься не будет. Поэтому именно Вы в первую очередь предоставить органам следствия доказательства (указать на то, где их искать) своей непричастности к совершению преступления.
Как сказал один из героев тематического сериала «Правовое государство как и презумция невиновности — не для всех...».