8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как свидетелю кражи оспорить обвинение в ее совершении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я стал свидетелем кражи которое совершил сосед, завели уголовное дело но сосед написал заявление что это совершил и затеял я теперь с него сняли обвинения и я стал главным подозреваемым, у меня произвели обыск но соответственно ничего не нашли, угрожают заключением. Подскажите как мне поступить что делать????

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктор. Совет не будет отличаться своей оригинальностью — необходимо заключать соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Только он сможет ознакомившись с материалами уголовного дела и вникнув в ситуацию оказать Вам надлежащую юридическую помощь и защиту. Дистанционно — посредством сети Интернет помочь Вам практически невозможно. Также помочь Вам может наличие алиби — достоверное подтверждение того, что в момент совершения преступления Вы находились в другом месте и совершить преступление просто не могли.

0
0
0
0

Правда стоит помнить, что проверка показаний с применением полиграфа («детектора лжи») не принимается судами в качестве доказательств.

Презумпция невиновности. Отлично. Можно вообще воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний. Правда на практике в условиях российской действительности уголовные дела без наличия достаточных доказательств и перспектив обвинительного приговора обычно не возбуждают.

Свою невиновность Вы не обязаны доказывать, но и следователь (дознаватель) этим заниматься не будет. Поэтому именно Вы в первую очередь предоставить органам следствия доказательства (указать на то, где их искать) своей непричастности к совершению преступления.

Как сказал один из героев тематического сериала «Правовое государство как и презумция невиновности — не для всех...».

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Противоречия в показаниях устраняются очными ставками, показаниями свидетелей, экспертизами. Заявите ходатайство о направлении Вас и соседа на детектор лжи (полиграф).

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 10.05.2017