Как свидетелю кражи оспорить обвинение в ее совершении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я стал свидетелем кражи которое совершил сосед, завели уголовное дело но сосед написал заявление что это совершил и затеял я теперь с него сняли обвинения и я стал главным подозреваемым, у меня произвели обыск но соответственно ничего не нашли, угрожают заключением. Подскажите как мне поступить что делать????

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Совет не будет отличаться своей оригинальностью — необходимо заключать соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Только он сможет ознакомившись с материалами уголовного дела и вникнув в ситуацию оказать Вам надлежащую юридическую помощь и защиту. Дистанционно — посредством сети Интернет помочь Вам практически невозможно. Также помочь Вам может наличие алиби — достоверное подтверждение того, что в момент совершения преступления Вы находились в другом месте и совершить преступление просто не могли.

Правда стоит помнить, что проверка показаний с применением полиграфа («детектора лжи») не принимается судами в качестве доказательств.

Презумпция невиновности. Отлично. Можно вообще воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний. Правда на практике в условиях российской действительности уголовные дела без наличия достаточных доказательств и перспектив обвинительного приговора обычно не возбуждают.

Свою невиновность Вы не обязаны доказывать, но и следователь (дознаватель) этим заниматься не будет. Поэтому именно Вы в первую очередь предоставить органам следствия доказательства (указать на то, где их искать) своей непричастности к совершению преступления.

Как сказал один из героев тематического сериала «Правовое государство как и презумция невиновности — не для всех...».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Противоречия в показаниях устраняются очными ставками, показаниями свидетелей, экспертизами. Заявите ходатайство о направлении Вас и соседа на детектор лжи (полиграф).

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.