Агентство без моего согласия выставило на продажу мою собственность, как быть?

День добрый! История такая: Есть квартира, в ней 4 собственника, у каждого по 1/4. Проживающие в квартире: отец, мать (разведены), сын,дочь. Мать решила продать квартиру, оформила договор с агентством, в котором должны стоять подписи каждого собственника, но стоят только 2. Согласно договора, если агенство нашло клиента и он согласен купить квартиру, а собственники отказываются, то мы должны возместить компенсацию за "работу" в сумме 60 тысяч. Считаю действия агенства не законными, в связи с тем, что договор не подписан всеми собственниками, а соотвественно он не имеет юридической силы, а значит, продажа квартиры без моего согласия является грубым нарушениям и наверняка прописывается в какой -нибудь статье и имеет ответственность за такие действия. Квартира УЖЕ с октября месяца выставлена на продажу. Другими словами, моя собственность уже пытается продаться без моего согласия/отказа . Хочу обезопасить себя на будующее от вымогательства денег, суммы которой прописаны в договоре, который я не подписывала. Вероятно может сложится так, что мать, по своей глупости, не знания закона, заплатит агентству эти 60 тысяч, хотя прекрасно видно, что договор в силу не вступил, ввиду не подписания всех собственников. Хочу так же, для дальнейшего разбирательства понять, какие правонарушения в данной ситуации совершает агенство, и если в случае они получат эти деньги, то должно же быть основание? в данном случае-договор. Но договор не подписан, а деньги возьмут. Какие дальнейшие действия? Иск в суд на агенство за движение/распоряжение чужого имущества не закрепленное договором, вымогательство, Вообщем Уважаемые юристы, скажите , какие нарушения совершает агенство и как их можно наказать. ?

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Мирослава!

Без вас вашу собственность никто продать не сможет.

Во первых если у вас у всех выделены доли, то мать была обязана сперва предложить вам всем троим выкупить ее долю что прямо предусмотрено ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Кроме того выплачивать что-то агентству вы не обязаны так как действительно не заключали с ним никакого договора и в принципе вы можете оспорить данный договор в судебном порядке.

Также очень внимательно смотрите что будете вдруг подписывать и без предварительного юридического анализа документв лучше ничего не предпринимать.

При желании могу оказать вам содействие при личной встрече

С уважением Александр