Есть ли варианты дистанционного оформления нотариальной доверенности?

Нужно получить копию свидетельства о браке, но лично нет возможности приехать(нахожусь за границей),

могу ли я написать доверенность на это действие онлайн для своей помощницы, которая находится в Москве и может забрать эту копию в загсе и отправить мне.

(возможно через видео- консультацию в скайпе, есть все документы удостоверяющие личность, естественно могу предъявить нотариусу)

Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе сделать доверенность за границей (реальную, а не онлайн). В консульстве РФ или у нотариуса, но тогда придется делать апостиль+перевод в РФ, в доверенности укажите полномочие на получение свидетелсьтва о браке, представлять интересы в органах ЗАГСа, архивах, МФЦ, расписываться за вас, писать заявления, оплачивать госпошлину и выполнять все действия связанные с поручением. Есть смысл дать еще полномочия, если будут дополнительные действия даже не сразу. Срок действия доверенности можете указать 5 лет, например. Также можно право передоверия указать, если будет еще кто-то по доверенности действовать. Также можете уточнить в консульстве возможность высылки им оригинала свидетельства о браке из РФ