Как подать заявление на развод, если жена уехала в Беларусь?

хочу подать заявление на развод ,так как жена белоруска и уехала дамой уже как год ее не видел !!! и она прихватила с собой все деньги и свидетельство о браке ! что мне нужно для етого?

, Евгений, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

В соответствии п. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен
в суд по выбору истца, то есть по последнему месту жительства ответчика в
Российской Федерации или по месту нахождения его имущества.

в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ

при обращении в суд истец обязан указать в исковом заявлении место жительства
ответчика независимо от того, проживает он в Российской Федерации или за ее
пределами, истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное место
жительства ответчицы в Российской Федерации и выбрать суд в соответствии с
правилами территориальной подсудности, установленными ч. 1 ст.
29 ГПК РФ.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!