Подтверждение РВП справкой из банка при отсутствии официальной работы

Здравствуйте!

Могу ли я подтвердить РВП справкой из банка о наличии денежных средств в 2017-2018 г?

Не станет ли отсутствие записей в графе "места работы за прошедший год" при оформлении подтверждения РВП поводом для его аннуляции? Т.е. обязан ли я работать официально?

Спасибо.

, Владислав, г. Астрахань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Да, можете, Верховный суд подтвердил возможность подтверждения дохода путем предоставления справки о вкладе в кредитной учреждение.

Согласно п. 21. ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 215ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.4 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Вместе с тем, согласно Апелляционному определению Верховного суда РФ
от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489

Признан недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 21.4 Административного регламента в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте!

Согласно п.8 ч. 1 ст.7 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вы можете ведь работать и по гражданско- правовому договору, трудовому договору.

Если работаете по первому варианту, подтверждением может быть и расписка о получении денежных средств (если, к примеру, Заказчик — физическое лицо).

Лучше, конечно, если платежи идут через банк.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Могу ли я подтвердить РВП справкой из банка о наличии денежных средств в 2017-2018 г?
Владислав

Да, главное, чтобы размер суммы средств за год былоне менее 12 кратного размера прожиточного минимума

Не станет ли отсутствие записей в графе «места работы за прошедший год» при оформлении подтверждения РВП поводом для его аннуляции? Т.е. обязан ли я работать официально?
Владислав

Не обязательно, если у Вас имеется источник средств к существованию, не менее чем прожиточный минимум(за месяц)

так как аннуляция РВП, в двух случаях может быть

или в течение года не осуществляли трудовую деятельность в течение ста восьмидесяти суток в РФ

или не имеете достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума

И Так предоставьте справку из банка и проблем не должно быть

Удачи Вам

Признан недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 21.4 Административного регламента в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Васильев Дмитрий

Спорно, применять этот акт в отношении РВП и сотрудники УВМ МВД имеют право принять негативное решение(если сумма ниже прожиточного минимума), ведь речь не о ВНЖ о РВП

И В практике иностранные граждане автоматом отдають справку в пределах размера прожиточного минимума(за год 12х ПМ) (иногда даже с ВНЖ головной боли больше, чем добавить сумму до прожиточного минимума)

С Уважением

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав!

Порядок расчета дохода временно проживающего иностранного гражданина при подаче им ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода.

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина
и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного
гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат
единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной
форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.
7. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
8. Из дохода иностранного гражданина и дохода члена семьи иностранного
гражданина исключается сумма уплаченных ими алиментов.
9. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
10. Доходы, полученные иностранным гражданином как членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах его семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого хозяйства.
11. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина исходя из утверждаемых в субъектах Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Изучите этот список, если Вы официально не работаете, может быть что-то иное из перечисленного в нем, Вам подойдет. Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. По смыслу этого Постановления, ин. гражданин может находится на иждивении члена семьи. Члены семьи — это супруги, родители, либо дети ин. гражданина, проживающие совместно с ним. Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления), таким образом банковского вклада на сумму, составляющую двенадцать прожиточных минимумов, недостаточно.

Указанный в ранее данных ответах пункт 21.4 АР-215 никакого отношения к подаче ежегодного уведомления по РВП не имеет.

К сожалению, в Вашем случае, если ни одного документа, перечисленного в указанном мной Постановлении, либо банковского вклада с достаточной суммой, Вы вместе с бланком уведомления представить не сможете, РВП может быть аннулировано на основании пп. 8 п. 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Рада была помочь