Может ли банк повышать процент по кредитованию, если об этом не сказано в договоре?

Мы в прошлом году по ипотеке с господдержкой приобрели квартиру. Как будущим пенсионерам нам выдали кредит только на 9 лет по 12%годовых. Иногда мы вносили не очередной платеж, а больше. Например 100 т.руб. за раз. И тогда, банк делает новый график платежа.

, Юлия Михайловна, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности, по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов. Исключения из этого правила устанавливаются федеральным законом. Так, в случае, если договор потребительского кредита предусматривает обязательное заключение заемщиком договора страхования (в частности, страхования от рисков утраты или повреждения имущества, залогом которого обеспечивается исполнения обязательств заемщика), таким договором может быть также предусмотрено право банка в одностороннем порядке увеличить размер процентной ставки по выданному кредиту в случае, если в течение более чем 30 календарных дней заемщик не выполняет обязанность по страхованию. Однако закон предусматривает ограничения для увеличения размера процентной ставки в этой ситуации: она может быть увеличена до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых (сумма, срок возврата кредита) условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования, но не свыше той ставки, которая применялась банком на момент принятия им решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением заемщиком обязанности по страхованию (ч. 11 ст. 7 Закона о потребительском кредите).

Более детальную консультацию можно дать, если ознакомиться с условиями вашего кредитного договора.