8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк повышать процент по кредитованию, если об этом не сказано в договоре?

Мы в прошлом году по ипотеке с господдержкой приобрели квартиру. Как будущим пенсионерам нам выдали кредит только на 9 лет по 12%годовых. Иногда мы вносили не очередной платеж, а больше. Например 100 т.руб. за раз. И тогда, банк делает новый график платежа.

, Юлия Михайловна, г. Москва
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности, по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов. Исключения из этого правила устанавливаются федеральным законом. Так, в случае, если договор потребительского кредита предусматривает обязательное заключение заемщиком договора страхования (в частности, страхования от рисков утраты или повреждения имущества, залогом которого обеспечивается исполнения обязательств заемщика), таким договором может быть также предусмотрено право банка в одностороннем порядке увеличить размер процентной ставки по выданному кредиту в случае, если в течение более чем 30 календарных дней заемщик не выполняет обязанность по страхованию. Однако закон предусматривает ограничения для увеличения размера процентной ставки в этой ситуации: она может быть увеличена до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых (сумма, срок возврата кредита) условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования, но не свыше той ставки, которая применялась банком на момент принятия им решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением заемщиком обязанности по страхованию (ч. 11 ст. 7 Закона о потребительском кредите).

Более детальную консультацию можно дать, если ознакомиться с условиями вашего кредитного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 10.05.2017