Имеет ли учитель право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Работаю учителем в школе с 01.09.2016. Работодатель говорит что я имею право на 47 дней оплачиваемого летнего отпуска, так как работаю первый год и не проработала календарный год. В законе написано, что преподаватель имеет право на 56 дней отпуска. Кто прав? На какие статьи можно сослаться?

, Ольга, г. Липецк
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Ольга, здравствуйте!

Работодатель прав при условии, если Вы еще не отработали полный рачий год.

56 к.д. ЕЖЕГОДНОГО отпуска Вам положен за отработанный год (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2015 г. N 466О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ), т.е. за период работы с01.09.2016г по 31.08.2017г…

В противном случае, работодатель Вам считает количество положенных дней за тот период времени, который Вы успели у него отработать.

Рабочий год начинает отчет с момента трудоустройства работника на работу.

С уважением, Светлана