Как организовать ТСН по газу в СНТ

Добрый день!

Более 10 лет назад наше СНТ приняло решение о газификации участков и подписало договор с компанией - подрядчиком, которая должна была оформить все необходимые документы и произвести работы согласно заключенного договора. Документы и работы в срок не были сделаны, подрядчик кормил обещаниями. В итоге процесс затянулся на 10 лет.

В течение всего этого периода все дела по данному вопросу решал, вел председатель СНТ. Он никого не подпускал к данной теме и всячески отмалчивался, отговаривался или просто уходил от ответа. Тем не менее ему удалось склонить порядка 40 человек на оплату вступительных взносов в газовый "картель". Параллельно с этим каждый из этих участков занимался подготовкой своего собственного комплекта документов для подключения, прокладки труб, оформления технических условий.

Две недели назад на собрании нашего газового сообщества было принято решение об организации ТСН. Председателем ТСН назначили одного из участников. За это время он собрал с большинства участников заявления о вступлении в еще не созданное ТСН. Заявление составили на имя Председателя ТСН без указания ФИО. Параллельно с подписанием заявлений, а точнее по прошествии 2 недель, этот человек составил протокол собрания (см. вложение), поскольку выяснил, что он нужен для организации ТСН. Вчера нам позвонил Председатель СНТ и сказал на словах, что приостанавливает создание ТСН до следующего собрания.

В связи с тем, что для большинства из нас этот вопрос крайне важен по многим причинам, в том числе материальным, была выделена небольшая инициативная группа, которая решила навести порядок и помочь человеку, которого назначили на собрании 2недельной давности Председателем ТСН,

На повестке дня сейчас у нас следующие вопросы:

1) какой процесс, какие документы необходимы для организации такого ТСН?

2) достаточно ли наличие в протоколе решения о создании газового ТСН менее 50% от общего числа? Есть еще нюанс, никто из нас точно не знает, сколько человек участвует в этом вопросе. По информации одних - 34 человека, Председатель же СНТ на этих выходных сказал о 36. На основании какого документа будет понятно 36 или 34 человека?

3) сколько по времени может занять оформление ТСН?

3) правомерны ли действия Председателя СНТ о просьбе приостановить создание ТСН при наличии решения собрания?

4) какие существуют законные или юридические механизмы, которыми может воспользоваться член газового "кооператива" для того, чтобы получить информацию о расходовании средств, заключенных договорах, контактах не на словах а документально?

5) возможно ли нанять стороннего ревизора (управляющего) для осуществления проверки договоров, расходования средств и пр. моментов? какие юридические основания должны быть для этого?

Заранее спасибо за помощь.

  • Протокол заседания собрания по газу~
    .doc
, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! То есть при существующем СНТ Вы хотите еще и создать ТСН, при этой самой недвижимости (по сути) еще и нет?

Если так, то сомневаюсь в такой идее. А по действиям председателя СНТ лучше обратиться в органы прокуратуры.

Итак, согласно ч.1 ст.123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами

При этом, согласно ч.ч.1,2 ст.123.13 ГК РФ

Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Если у Вас в СНТ, допустим, сто человек (сто членов или сколько там), из них только 40 выразили желание создать ТСН по газовому хозяйству, в которой какая-то часть в силу закона принадлежит все ста, то законность такого ТСН под очень и очень большим вопросом.

При этом, вопросы и со стороны федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (см. ст.ст.6,7,19, 21,34 Закона)

Уважаемая Мария! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: Вам с «нерадивым» Подрядчиком давно уже надо было расстаться. да еще и взыскать какие только можно убытки. А по председателю: ставьте вопрос в порядке Закона №66-ФЗ, Устава СНТ о его переизбрании, проведении аудиторской проверки, а то и обращении в органы прокуратуры.

По уму надо смотреть и анализировать все Ваши документы.

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на мой взгляд, тогда уж лучше этим 40-ка выйти из состава СНТ и далее уже спокойно образуйте ТСН.

Если еще более серьезно, то в любом случае надо вдаваться в документы: что из имущества на СНТ, кому принадлежит землю, через которую пойдет газопровод, здесь будет располагаться ГЗС и т.п. и т.д.

Неужели никак в рамках СНТ не решить эти вопросы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) какой процесс, какие документы необходимы для организации такого ТСН?
Мария

Мария, добрый день! согласно ст. 123.12 ГК

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

ст. 123.14

1. К исключительной компетенциивысшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимостисоздаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

регистрация идет в общем порядке хотя это и некоммерческая организация по сути, однако согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
1) какой процесс, какие документы необходимы для организации такого ТСН?
Мария

собственно по вопросам. Решение учредителей оформленное протоколом

2) достаточно ли наличие в протоколе решения о создании газового ТСН менее 50% от общего числа? Есть еще нюанс, никто из нас точно не знает, сколько человек участвует в этом вопросе.
Мария

общего числа кого? Членов СНТ? В общем то это конечно вопрос дискуссионный — на территории уже действующего СНТ создавать еще одного некоммерческое объединение, по хорошему вопрос нужно решать общим собранием СНТ.

3) правомерны ли действия Председателя СНТ о просьбе приостановить создание ТСН при наличии решения собрания?
Мария

Как просьба может быть правомерной или неправомерной? На то она и просьба что ее можно проигнорировать в принципе

4) какие существуют законные или юридические механизмы, которыми может воспользоваться член газового «кооператива» для того, чтобы получить информацию о расходовании средств, заключенных договорах, контактах не на словах а документально?
Мария

направить запрос, как куда — это должно быть прописано в уставе такого объединения,

5) возможно ли нанять стороннего ревизора (управляющего) для осуществления проверки договоров, расходования средств и пр. моментов? какие юридические основания должны быть для этого?
Мария

это опять же прописывается в уставе такого объединения при формировании органов управления, однако если ориентироваться на 66-ФЗ то членом ревизионной комиссии может быть только член такого объединения

ст. 25 66-ФЗ

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

однако в принципе не исключена возможность прописать в положении о такой комиссии возможность привлечения при проведении ею проверок сторонних ревизоров при проведении проверок и согласовании такого решения общим собранием как минимум

Мария
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ!

По порядку:

1) у нас есть протокол. Я его прикрепила к вопросу. Он подходит?

2) не поняла ваш ответ по поводу 50%. Протокол подписан не всеми 40 будущими участниками, а только половиной из них. Достаточно ли этого для создания ТСН?

3) на текущий момент у нас нет зарегистрированного устава ТСН, поэтому нигде не прописано куда можно обращаться. Устав есть только у СНТ, у которого есть председатель, который не дает документы и не отчитывается по расходам. Вопрос был в том, что мы можем сделать, чтобы взять такие документы?

4) у СНТ есть положение по ревизионной комиссии. Там написано примерно то, что написали вы. Вопрос в другом, можем ли мы нанять стороннего ревизора для проведения проверки или это можно сделать только по решению суда, например.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Я бы предложил Вам создать некоммерческое партнерство, целями которого будут являться газификация территории, принадлежащей членам партнерства. Членами партнерства, соответственно, будут являться те садоводы, для которых интересна газификация. Построенный за счет взносов членов партнерства газопровод в дальнейшем будет являться собственностью партнерства.

Создание и деятельность некоммерческого партнерства регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В уставе партнерства можно все моменты контроля отразить, в том числе прописать, в каком порядке члены партнерства получают информацию о деятельности партнерства.

Но вопросы предоставления земли для строительства газопровода партнерству придется решать все-таки с СНТ.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария, я просто не вполне понимаю, что означает «создать газовое ТСН»?

У членов ТСН в общей собственности в силу закона должно иметься некое имущество, для совместного владения, пользования и в определенных пределах распоряжения которым ТСН и создается.

Если под этим имуществом Вы подразумеваете имеющееся общее имущество членов СНТ (общие земельные участки, дороги и имеющаяся общая инфраструктура), то второе ТСН для одного и того же имущества создать нельзя (СНТ — это тоже ТСН).

Если под этим имуществом Вы подразумеваете газопровод, который планируете построить, то ТСН можно бы было теоретически создать, если бы этот газопровод уже существовал и именно в силу закона являлся общим имуществом. А такого нет.

Поэтому Ваш вариант с формой ТСН не совсем правильный. С учетом того, что мало членов СНТ хотят участвовать в строительстве газопровода (как я понял), то наиболее правильно создать именно некоммерческое партнерство, которое будет заниматься только газопроводом и взаимодействовать с СНТ исключительно по земельным вопросам. Для создания партнерства нужна только воля тех садоводов, кто его хочет создать, ну и конечно заранее заручиться поддержкой остальных садоводов, что они не будут против того, что газопровод будет строиться на общей земле.

Мария
Клиент, г. Москва

Вы меня поставили в тупик, если честно. Если читать ГК, то никакого противоречия нет. У нас есть СНТ 140 участков, из них только 40 изъявили желание газифицировать дома. Остальные возможно присоединяться, но позже. Целью создания ТСН по газу как раз и является возможность тем садововодам, которые вложились на первом этапе иметь приференции по сравнению с другими. Например, цена нашего входа стоила 500 руб., а цена входа уже после пуска газа в трубу - 800 руб. Плюс мы хотим решать вопросы по газу не всем нашим СНТ, а только ее частью - ТСН по газу. Как это сделать? В чем разница между ТСН и некоммерческим партнерством? И в чем преимущество именно некоммерческого партнерства?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Создать ТСН внутри СНТ считаю возможно, при наличии у объединяющихся в товарищество в собственности недвижимости.

Перечень документов для регистрации следующий:

1. Протокол общего собрания

2. Заявление о государственной регистрации, удостоверенное нотариусом (форма Р11001)

3. Квитанция об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

4. Устав (2 экз).

5. Гарантийное письмо от собственника помещения о предоставлении места нахождения организации. (Либо местом нахождения указывать жилое помещение одного из учредителей)

Срок принятия решения о государственной регистрации — 5 дней.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Пример судебной практики по регистрации ТСН.

docs.pravo.ru/document/view/72482190/?mode=full

Права членов ТСН необходимо прописывать в Уставе.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»
Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

Члены ТСН вправе запрашивать и получать сведения о финансово-хозяйственной деятельности.

Срок рассмотрения обращения 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Главный вопрос: куда и с какими документами в нашем случае нам нужно идти в первую очередь? Вопросы по списку документов:

1. Протокол общего собрания -

его должны подписать все, кто участвует в газификации? Или достаточно какого-то минимального количества?

2. Заявление о государственной регистрации, удостоверенное нотариусом (форма Р11001)

кто его должен составить и подписать? будущий председатель ТСН?

4. Гарантийное письмо от собственника помещения о предоставлении места нахождения организации. (Либо местом нахождения указывать жилое помещение одного из учредителей)

У нашего СНТ есть официальный адрес. Можно ли его использовать для составления гарантийного письма?