8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на территории РФ расторгнуть брак, который был заключен в Турции и легализован в Украине?

Вопрос заключается в том где подавать на развод и алименты при условии что - жена с двойным гражданством гражданка Украины и Турции сейчас имеет в Москве РВП. Муж бывший гражданин Украины сейчас уже гр РФ прописка Крымская ( проживает по прописке), но также есть гражданство Турции. Изначально брак заключался в Турции между гражданкой Турции и гражданином Украины дальше была поездка на Украину где был поставлен апостиль и сделана легализация брака. Сейчас у жены в Украинском паспорте стоит печать о браке заключенном в Турции. Мужа в Российском паспорте стоит тоже печать о браке.Может ли жена подать на развод и алименты как гражданка Украины на гражданина РФ в Москве?

У ребенка тоже двойное гражданство РФ и Турции . Ребенок проживает сейчас с мамой. Ребенку 5,5 лет .

За пол года радетельного проживания отец не участвовал не финансово в жизни ребенка.

Так же есть опасения в том что отец может выехать в Турцию что бы уйти от алиментов. Как можно обезопасить мать с ребенком в этом вопросе ?

Показать полностью
, АННА, г. Москва
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Исковое заявление о расторжении брака, в данной ситуации, подается по месту жительства ответчика. В данном исковом заявлении сразу можно поставить вопрос о взыскании алиментов.

Решения судов Российской Федерации могут исполняться на территории иностранных государств исходя из договоров о правовой помощи. К сожалению, Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам (Анкара, 15 декабря 1997 г.) пока не вступил в силу.

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Москва

А к жене не применяется п.4 ст.29 ГПК она проживет с их с несовершеннолетним ребенком.Жена (это моя сестра поскольку у нее Рвп для нее я сделала временную прописку в своей квартире , ребенка так же временно прописала ( что бы избежать возможных лишний проблем с отцом ребенка )живут у меня.) Возможности ехать в Крым нет, к тому же ЕЕ муж ей угрожал сказал что бы на территории Крыма с ребенком не появлялась иначе для нее будут плохие последствия .

Применяется. В этом случае придется указывать, что муж вашей сестры находится за границей. Тогда весь процесс может затянуться на годы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

АННА, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

АННА, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не вижду никакой проблемы подать иск в мировой суд по вашему месту жителсьтва о ратсоржении брака и взыскании алиментов. Вы вправе подать по своему месту жителсьтва в Москве. Единственно вам нужно иметь оригинал свидетелсьтва о заключении брака Турции с апостилем и переводом на территории РФ и заверенный нотариальный перевод именно в РФ. Если есть спор по ребенку, например, вас беспокоит, что он может вывезти ребенка, то лучше подать иск сразу в районный суд по вашему месту жителсьтва о расторжении брака, опредлении места жителсьтва ребенка с вами и взыскании алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017