Могут ли дважды судить за одно административное правонарушение?

Здравствуйте! Может ли суд рассматривать дело заново, если протокол об адм правонарушении отменен судом той же инстанции? (Меня обвинили в ДТП, я отменила протокол и постановл через суд.Но позже мой оппонент стал судиться со страховой компанией и меня привлекли в кач третьего лица и теперь хотят вменить обоюдную вину. Насколько это правомерно?)

, Ксения, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! вас не судят за одно и то же. Протокол, составленный ДПС, это административное правонарушение. Которое, как выяснилось, вы не совершили, то есть вас не привлекли к адм. ответственности. Но ДТП было, в нем обязательно есть виновный, который и отвечает по возмещению материального вреда пострадавшему участнику ДТП. То есть сейчас рассматривается вина в ДТП, а не адм. ответственность за нарушение правил дорожного движения..

Ксения
Клиент, г. Волгоград

У меня судом отменен протокол за отсутствием состава,то есть я признана невиновной в ДТП. К тому же само ДТП закл в том, что др водитель сбил световую опору, а я была свидетелем этого. Просто ГАИ и др водителю было удобно обвинить меня, якобы я создала помеху. Касания автомобилей не было. Второй водитель обгонял меня по встречке. Назначенная экспертиза руководствовалась лишь нашими письм оьяснениями (без присутствия автомобилей на месте ДТП).И выводы экспертизы-"оба водителя могли как нарушить, так и не нарушить ПДД. Разме правомощно и законно рассматривать заново эту ситуацию и повторно обвинять меня? Спасибо за ответ!