На основании какого закона суд игнорирует оценку испорченного имущества, если цены на товары и услуги свободные?

Известные полиции и записанные в предварительном следствии лица сломали мои строения на садовом участке. Дознаватель вменила мне 34800руб без объяснения откуда упала эта сумма. Я подаю иск в суд о возмещении ущерба, с меня требуют независимую оценку сломанных строений. Моя оценка на сумму 164000руб суд не устраивает. На основании какого закона игнорируется собственная оценка?

, Владимир, г. Троицк
Александр Нипокс
Юрист

Проведение экспертизы необходимо, так как требуются специальные познания в сфере оценки стоимости имущества.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.