Может ли ИП вести книгу учета доходов только в электронном виде?

Здравствуйте! 2 вопроса. 1) Сделал ИП, планирую подать заявление о переходе на УСН 6%. Подскажите пожалуйста, книгу учета доходов ИП необходимо вести исключительно письменно или же можно эту книгу не покупать, а заполнять ее в электронном виде (по утвержденному образцу с сайта госуслуг)?

2) Планирую работать без использования кассового аппарата. Обязательно ли вести книгу бланков строгой отчетности?

Заранее спасибо!

, Artur,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Подать Уведомление о переходе на УСН вы можете в течение 30 дней с даты регистрации ИП. КУДиР можно вести в любом удобном для вас виде (электронном), а по итогам года книгу нужно обязательно распечатать и прошить. Заверять в налоговой книгу не нужно.

2. Смотря как у вас вид деятельности. Если вы будете оказывать услуги населению (физ. лицам) за наличный расчет, то вместо ККМ можете использовать БСО. Но Книга учета БСО при этом обязательна.