Каким образом лучше переоформить земельный участок на другого человека, если у меня есть дети?

Здравствуйте, проконсультируйте,пожалуйста, как лучше переписать земельный участок на другого человека ( например, если мой отчим хочет переписать его на меня, но у него есть свои дети!)

, Марлен, г. Нарьян-Мар
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, Марлен. Варианты: продажа, дарение. При дарении Вы будете платить НДФЛ со стоимости данного участка (т.к. не являетесь близкими родственниками с отчимом).

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марлен.

Ув.коллега права, просто уточню: с кадастровой стоимости земельного участка вы будете платить налог.

Также нужно удостоверится, что дети отчима не будут в судебном порядке обжаловать дарение или иную сделку. Для этого крайне желательно заверить договор нотариально, а еще лучше провести психиатрическое освидетельствование отчима перед сделкой. Потому что если он пожилой, то после смерти есть вероятность, что будут обжаловать из-за того, что, мол, был недееспособен на момент заключения сделки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оформляйте с отчимом договор купли-продажи участка.