8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие правовые действия должны быть предприняты собственником земельного участка в случае, если в ЕГРН нет сведений об установлении границы участка?

Здравствуйте. Я являюсь собственником садового земельного участка, право собственности на который зарегистрировано в 2004 г. на основании договора купли-продажи. К договору в прошитом виде прилагается кадастровый план земельного участка, выданный земельной кадастровой палатой в 2004 г., с планом границ земельного участка (форма В.2), описанием границ земельного участка по координатам (форма В.5), установленной площадью и кадастровым номером. Согласно выписке из ЕГРН от 03.05.2017 земельный участок с данным кадастровым номером и площадью является ранее учтённым объектом. Однако в особых отметках содержится запись о том, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Подскажите, пожалуйста, каким документом и на основании какой нормы права должно быть устранено данное несоответствие, если оно есть? С уважением, Татьяна.

Показать полностью
  • DSC_0023
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Все регулируется ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

«граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»

Это значит, что вам необходимо для установления границ обратиться к кадастровому инженеру, вам предстоит процедура согласования границ с соседями, затем кадастровый инженер изготовит в электронном виде технический план, на основании которого вы внесете все необходимые изменения в единый государственный реестр недвижимости.

0
0
0
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Татьяна, прежде всего, следует выяснить, не признавались ли результаты межевания земельного участка после 2004 года недействительными и не вносились ли в связи с этим соответствующие изменения в сведения ГНК. До 01.01.2017 года внесением сведений в ГКН, а также их исключением и аннулированием занимались филиалы Федеральной кадастровой палаты.

Из открытых сведений, опубликованных на сайте Росреестра, следует, что Ваш земельный участок площадью 1030 кв.м. был учтен в ГКН 03.04.2003 года, а 12.10.2015 года в сведения ГКН о нем вносились какие-то изменения. В том случае, если эти изменения происходили не по Вашей инициативе, нужно прежде всего выяснить, каков был характер данных изменений и в связи с чем они были внесены в ГКН. Вероятнее всего, тогда и были внесены изменения, связанные с границами земельного участка. Рекомендую Вам обратиться с официальным запросом в территориальный органы Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, а также запросить копию решения органа кадастрового учета от 12.10.2015 года.В том случае, если сведения о границах в ЕГРН не учтены ошибочно, Вам следует обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017