Какие правовые действия должны быть предприняты собственником земельного участка в случае, если в ЕГРН нет сведений об установлении границы участка?

Здравствуйте. Я являюсь собственником садового земельного участка, право собственности на который зарегистрировано в 2004 г. на основании договора купли-продажи. К договору в прошитом виде прилагается кадастровый план земельного участка, выданный земельной кадастровой палатой в 2004 г., с планом границ земельного участка (форма В.2), описанием границ земельного участка по координатам (форма В.5), установленной площадью и кадастровым номером. Согласно выписке из ЕГРН от 03.05.2017 земельный участок с данным кадастровым номером и площадью является ранее учтённым объектом. Однако в особых отметках содержится запись о том, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Подскажите, пожалуйста, каким документом и на основании какой нормы права должно быть устранено данное несоответствие, если оно есть? С уважением, Татьяна.

  • DSC_0023
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Все регулируется ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

«граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»

Это значит, что вам необходимо для установления границ обратиться к кадастровому инженеру, вам предстоит процедура согласования границ с соседями, затем кадастровый инженер изготовит в электронном виде технический план, на основании которого вы внесете все необходимые изменения в единый государственный реестр недвижимости.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Татьяна, прежде всего, следует выяснить, не признавались ли результаты межевания земельного участка после 2004 года недействительными и не вносились ли в связи с этим соответствующие изменения в сведения ГНК. До 01.01.2017 года внесением сведений в ГКН, а также их исключением и аннулированием занимались филиалы Федеральной кадастровой палаты.

Из открытых сведений, опубликованных на сайте Росреестра, следует, что Ваш земельный участок площадью 1030 кв.м. был учтен в ГКН 03.04.2003 года, а 12.10.2015 года в сведения ГКН о нем вносились какие-то изменения. В том случае, если эти изменения происходили не по Вашей инициативе, нужно прежде всего выяснить, каков был характер данных изменений и в связи с чем они были внесены в ГКН. Вероятнее всего, тогда и были внесены изменения, связанные с границами земельного участка. Рекомендую Вам обратиться с официальным запросом в территориальный органы Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, а также запросить копию решения органа кадастрового учета от 12.10.2015 года.В том случае, если сведения о границах в ЕГРН не учтены ошибочно, Вам следует обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке.