Как признать брак недействительным и исключить вторую жену из списка наследников?

Меня зовут Светлана . Мой отец родом из Приднестровья женат с моей мамой (1-ой женой) с 1975 года. Принял гражданство России с 2012 года. В декабре месяце 2016 года умирает . На день смерти оказалось что был в браке на территории РФ с 2015 года с гражданской РФ. Но в запрошенной нами архивной выписке в Молдове разведен не был с 1-ой женой. (нашей мамой). (выписка архивная от 05 мая 2017 года)

Но в загсе из архивной выписки в ПМР г.Бендеры разведен без участия 1-ой жены ( прописано развод со стороны жены не оформлен). Но и сама мама и мы об этом не знали.

Насколько понимаю развод на территории Молдовы не лиголизован. на территории РФ Признаются документы, выданные международно признанными государствами, т. е. Республикой Молдова так как ПМР непризнанная республика и документы из ПМР не признаются. С 1992 года.

Если развод небыл лиголизван как же их тогда могли расписать?

2-ая жена подала на наследство на имущество которое находится на территории РФ и на территории ПМР. и Молдова. Как нам опротестовать брак со 2-ой женой и опротестовать что она является наследницей. Спасибо. Жду ответа

, Светлана Петрова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если развод все-таки был, то сделать ничего нельзя. Супруга первая могла и не знать о разводе. Но если документы в органах ЗАГС о разводе есть, значит брак у них был расторгнут. Маме конечно можно пробовать признавать расторжение брака недействительным на том основании что она не знала, но это как-то не очень перспективно.

Светлана Петрова
Клиент, г. Москва

Брак рассторгнут в республике ПМР (не признанная) для того чтоб он был рассторгнут по закону он должен быть рассторгнут в республика Молдова. Но есть архивная выписка из Молдовы что брак действующий по настоящее время.

Их незаконно расписали по документам из ПМР. они не имеют силу на территории РФ.

У вас сложно всё. Вам тогда надо обращаться в прокуратуру просить их выйти в суд с иском о признании брака фиктивным. Пока они не проверят всех эти факты про расторжение брака, пока не запросят ЗАГС Молдовы или ПМР, они в суд не пойдут. А ждать так долго нотариус не будет. Он ей выдаст свидетельство о праве на наследство. Я не вижу здесь перспективы. Вы ведь дочь, вы имеете право тоже на наследство, наравне со второй супругой.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление о признании второго брака недействительным — другого варианта нет.