8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать брак недействительным и исключить вторую жену из списка наследников?

Меня зовут Светлана . Мой отец родом из Приднестровья женат с моей мамой (1-ой женой) с 1975 года. Принял гражданство России с 2012 года. В декабре месяце 2016 года умирает . На день смерти оказалось что был в браке на территории РФ с 2015 года с гражданской РФ. Но в запрошенной нами архивной выписке в Молдове разведен не был с 1-ой женой. (нашей мамой). (выписка архивная от 05 мая 2017 года)

Но в загсе из архивной выписки в ПМР г.Бендеры разведен без участия 1-ой жены ( прописано развод со стороны жены не оформлен). Но и сама мама и мы об этом не знали.

Насколько понимаю развод на территории Молдовы не лиголизован. на территории РФ Признаются документы, выданные международно признанными государствами, т. е. Республикой Молдова так как ПМР непризнанная республика и документы из ПМР не признаются. С 1992 года.

Если развод небыл лиголизван как же их тогда могли расписать?

2-ая жена подала на наследство на имущество которое находится на территории РФ и на территории ПМР. и Молдова. Как нам опротестовать брак со 2-ой женой и опротестовать что она является наследницей. Спасибо. Жду ответа

Показать полностью
, Светлана Петрова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если развод все-таки был, то сделать ничего нельзя. Супруга первая могла и не знать о разводе. Но если документы в органах ЗАГС о разводе есть, значит брак у них был расторгнут. Маме конечно можно пробовать признавать расторжение брака недействительным на том основании что она не знала, но это как-то не очень перспективно.

0
0
0
0
Светлана Петрова
Светлана Петрова
Клиент, г. Москва

Брак рассторгнут в республике ПМР (не признанная) для того чтоб он был рассторгнут по закону он должен быть рассторгнут в республика Молдова. Но есть архивная выписка из Молдовы что брак действующий по настоящее время.

Их незаконно расписали по документам из ПМР. они не имеют силу на территории РФ.

У вас сложно всё. Вам тогда надо обращаться в прокуратуру просить их выйти в суд с иском о признании брака фиктивным. Пока они не проверят всех эти факты про расторжение брака, пока не запросят ЗАГС Молдовы или ПМР, они в суд не пойдут. А ждать так долго нотариус не будет. Он ей выдаст свидетельство о праве на наследство. Я не вижу здесь перспективы. Вы ведь дочь, вы имеете право тоже на наследство, наравне со второй супругой.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление о признании второго брака недействительным — другого варианта нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017