8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я (иностранец) зарегистрировать автомобиль по временной регистрации?

Здравствуйте.

Имею гражданство Казахстана, скоро получу в России РВП и зарегистрируюсь по месту жительства, но лишь на 6 месяцев.

Могу ли я купить и зарегистрировать автомобиль в этом случае? Какие нюансы и сложности?

Спасибо!

, Владислав, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Могу ли я купить и зарегистрировать автомобиль в этом случае? Какие нюансы и сложности?
Владислав

Здравствуйте. С Праздником.

Вы можете приобрести автомобиль в России и поставить ее на учет по месту своей регистрации. Никаких особых сложностей в этом нет.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:
  • Заявление.
  • Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
  • Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
  • Паспорт транспортного средства — ПТС.
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Договор купли-продажи автомобиля.
  • Страховой полис ОСАГО.
  • Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

При этом следует учесть, что автомобиль Вы сможете зарегистрировать в ГИБДД только на срок действия Вашего разрешения на временное проживание.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я купить и зарегистрировать автомобиль в этом случае? Какие нюансы и сложности?
Владислав

Можете.

Порядок регистрации транспортных средств на территории РФ единый.

До постановки транспортного средства на учет, Вам единственное потребуется оформление полиса ОСАГО (сделать это можете в любой страховой компании, представив паспорт, документы на автомобиль, диагностическую карту при необходимости).

После оформления полиса — обращаетесь с заявлением в ГИБДД.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства,указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.

В силу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства <1>, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы гражданин иностранного государства при регистрации Вами ТС на территории РФ есть ряд нюансов по месту регистрации — осуществить ее Вы можете в подразделении ГИБДД по месту Вашего проживания (а не в любом как для граждан РФ),

так и особенности при предоставлении документов удостоверяющих личность, в числе которых Вы должны представить:

временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Позвольте уточнить:

"Указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание"

А если в предполагаемом месте проживания в РВП указан один адрес, а фактически я зарегистрирован по месту жительства в другом (т.е. на момент подачи РВП жил в одном месте, после в другом) как быть?

А если в предполагаемом месте проживания в РВП указан один адрес, а фактически я зарегистрирован по месту жительства в другом (т.е. на момент подачи РВП жил в одном месте, после в другом) как быть?
Владислав

За регистрацией ТС придется обращаться в ГИБДД по месту регистрации указанному в РВП.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

К информации коллег, добавлю, что
автомобиль в собственность Вы вправе приобрести и находясь в статусе временно пребывающего иностранного гражданина.

Регистрацию ТС произведут по месту Вашего пребывания (адрес указан в отрывной части уведомления о прибытии в РФ).
Срок регистрации ТС -срок временного пребывания (указан в отрывной части уведомления о прибытии в РФ).

(п. 24.2 Пр. МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»)

При получении Вами статуса временно проживающего иностранного гражданина (т.е. при получении РВП) необходимо произвести перерегистрацию ТС по месту Вашей временной регистрации (если адрес будет один и тот же ГИБДД также необходимо уведомить в связи с изменением Вашего статуса иностранного гражданина).

Необходимые документы:
1. заявление о регистрации ТС;
2. договор купли-продажи ТС;
3. паспорт гражданина РК
4. миграционная карта, отрывная часть уведомления о прибытии — если приобрели ТС в статусе временно пребывающего;
5. ПТС;
6. страховой полис ОСАГО;
7. госпошлина

Более подробную информацию о перечне документов Вам предоставит МРО ГИБДД УМВД России по месту регистрации ТС.
На официальном сайте Госавтоинспекции предоставлена необходимая информация, в т. ч. и контактная (необходимо только выбрать адрес Вашего пребывания (проживания)).
www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/?region=30#region-selector

Всего добро! Желаю удачи!

0
0
0
0

Владислав!

Не путайте понятия «учет по месту временного пребывания» и «временная регистрация по месту жительства».

Место прежнего временного пребывания и место временного проживания при получении РВП могут не совпадать (и как правило не совпадают). Это нормально. Не переживайте.

Например, если Вы осуществляете трудовую деятельность, то адрес места пребывания — это адрес работодателя.

Как только Вы получаете РВП, то регистрируетесь уже по месту Вашего проживания (т.е. в жилом помещении). Вот по этому адресу и необходимо будет регистрировать ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не противоречит ли эта фраза при подаче в Роспотент?
Могу ли я зарегистрировать авторское право на использование этой фразы в коммерческих целях? «-Вы ведь видели в нем красные флаги? -Да.Думала коммунист.» Планируется вышивка на одежде этой фразы. Цель, чтобы для продажи никто не мог использовать данную фразу. Не противоречит ли эта фраза при подаче в Роспотент?
, вопрос №4000739, Татьяна Глазунова, г. Москва
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Автомобильное право
А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию?
Три года назад муж продал машину в рассрочку незнакомому человеку. Покупатель написал расписку от руки в который было указано, что он обязуется в течение года выплатить оставшуюся половину стоимости авто, а так же приложил ксерокопию своего паспорта. Документы не были переоформлены на покупателя, все это время он передвигается на авто, в техпаспорте которого указан владельцем мой муж. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в полицию и какое писать заявление(угон или невыполнение обязательств), даже если прошло уже достаточное количество времени и расписка была не заверена. Машина старенькая и стоит вовсе не дорого, покупатель живет в другом городе и возможно что уже машина не на ходу, да и не факт что покупатель жив. Есть ли какие-то шансы вернуть автомобиль или же получить не выплаченную стоимость? Покупатель сначала долго кормил обещаниями выплатить деньги, потом перестал выходить на связь. А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию? Муж находится в зоне СВО.
, вопрос №4000207, Ева, г. Донецк
Предпринимательское право
Могу ли я подать на неё в суд?
Добрый день. Вели бизнес (магазин одежды) на пару с подругой. ИП было зарегистрировано на неё. В один день она приехала сменила замки на магазине, через какое-то время выбрала сама вещи и передала мне якобы мою половину, я их не взяла, так как она сама их выбирала и делила без моего участия. Как быть? Могу ли я подать на неё в суд? Есть ли шансы?
, вопрос №3999677, Дарья, г. Москва
Алименты
Устанавливаю отцовство и подаю на алименты, если я не работаю, дохода у меня нет, брак не был зарегистрирован, могу ли я и на себя и на ребенка подать на взскание алиментов
Устанавливаю отцовство и подаю на алименты, если я не работаю,дохода у меня нет, брак не был зарегистрирован, могу ли я и на себя и на ребенка подать на взскание алиментов
, вопрос №3999662, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2017