Правомерно ли поступают власти, оказывая помощь только части дольщиков и отказывая в помощи другим?

Здравствуйте! Наш большой дом должен был сдаваться поэтапно: сначала первые 6 подъездов еще в прошлом году, еще 8 подъездов только через 2 года после сдачи первого этапа. Но случилось непредвиденное: директор строительной фирмы украл огромную сумму денег и сейчас находится за границей (уголовное дело по нему заведено только по уплате налогов; по мошенничеству дело так и не завели). На данный момент первый этап готов на 90%; второй- на 15-20%. При том что 80 % квартир продана. У дольщиков 1-го этапа вышли сроки сдачи+ 9месяцев и правительство области по программе помощи обманутым дольщикам решило оказать им помощь в достройке. Отказав при этом в помощи остальным дольщикам. Правомерен ли отказ в помощи правительства? Мы боимся, что в течении 2-х лет застройщика обанкротят, а оставшуюся часть дома пустят с молотка.

Уточнение от клиента

Дом находится на участке, находящемся в собственности у застройщика и на котором проектом предусматривалось строительство еще одного этапа в 6 подъездов. И мы, дольщики, считаем, что правительство могло бы решить нашу проблему иначе, найдя инвестора, который бы за счет строительства 3-го этапа и реализации там квартир мог бы достроить первые два этапа.

, Сергей, г. Ярославль
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 N 403«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан»(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45092)-это основные документы, которыми должно руководствоваться Правительство Вашего региона, при принятии решения. Если в мотивировке отказа включения Вас в реестр имеются основания/, противоречяие этим актам-действия Правительства не правомерны.