8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поступают власти, оказывая помощь только части дольщиков и отказывая в помощи другим?

Здравствуйте! Наш большой дом должен был сдаваться поэтапно: сначала первые 6 подъездов еще в прошлом году, еще 8 подъездов только через 2 года после сдачи первого этапа. Но случилось непредвиденное: директор строительной фирмы украл огромную сумму денег и сейчас находится за границей (уголовное дело по нему заведено только по уплате налогов; по мошенничеству дело так и не завели). На данный момент первый этап готов на 90%; второй- на 15-20%. При том что 80 % квартир продана. У дольщиков 1-го этапа вышли сроки сдачи+ 9месяцев и правительство области по программе помощи обманутым дольщикам решило оказать им помощь в достройке. Отказав при этом в помощи остальным дольщикам. Правомерен ли отказ в помощи правительства? Мы боимся, что в течении 2-х лет застройщика обанкротят, а оставшуюся часть дома пустят с молотка.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дом находится на участке, находящемся в собственности у застройщика и на котором проектом предусматривалось строительство еще одного этапа в 6 подъездов. И мы, дольщики, считаем, что правительство могло бы решить нашу проблему иначе, найдя инвестора, который бы за счет строительства 3-го этапа и реализации там квартир мог бы достроить первые два этапа.

, Сергей, г. Ярославль
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 N 403«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр«Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан»(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45092)-это основные документы, которыми должно руководствоваться Правительство Вашего региона, при принятии решения. Если в мотивировке отказа включения Вас в реестр имеются основания/, противоречяие этим актам-действия Правительства не правомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017