8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Соседям сверху отключили канализацию, а затапливает нашу квартиру, законно ли это?

Соседям сверху (арендаторам) отключили канализацию за неуплату ком. услуг собственником (т.е. арендодателем), но они продолжают пользоваться канализацией. Говорят мы платим хозяину, но он не уплачивает ком.услуги. Второй день у нас течет по стояку и не просто вода, а фекалии. Как у них это выглядит в квартире, я не знаю, но у нас жуткий запах и сырость. Как такового визуального ущерба нет. Управляющий ТСЖ в курсе, но никаких действий не предпринимает. Решение об отключении принимали на общем собрании ТСЖ. Правомерно ли такое решение ТСЖ?. Куда нам идти жаловаться и на кого? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

В данном случае Вам надо зафиксировать все повреждения, которые получила Ваша квартира. Для этого вызовите представителя УК для составления акта, где укажите все повреждения, дату и время залива. Сделайте фото. Также привлеките экспертную организацию для оценки ущерба, которая подготовит отчет. Направьте заказным письмом/вручите под отметку претензию соседям и УК. При отказе возместить стоимость ремонта подавайте иск в суд, в качестве ответчиков указывайте соседей и УК одновременно.

УК отвечает за содержание общедомового имущества. Их самовольная установка заглушек на канализацию является незаконными действиями с их стороны, независимо от согласия других собственников. Задолженность по квартплате должна взыскиваться с должника в судебном порядке. Установка заглушки — ненадлежащий способ обеспечения исполнения обязательств.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вызываете аварийку: она перекроет стояки до прихода соседей домой.
Обратитесь в ваш ЖЭК, ДЕЗ или ТСЖ, чтобы прислали представителя для составления акта. Позовите и соседа. Отказывается — уведомьте его заказным письмом или телеграммой, квиток сохраните.
Пытаетесь, когда акт составлен и ущерб определен, договориться с соседом полюбовно.
Сосед идет в несознанку? Тогда обращаетесь в независимую экспертизу для оценки повреждений. Позовите и представителя управляющей организации. Соседа опять же предупредите письменно.
Виновник платить не хочет категорически — со всеми документами и иском идете в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф, живу в Европе, В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это?
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849699, ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж купил комнату в трехквартирном доме, этот дом попал под расселение, но у него в собственности есть ещё
Здравствуйте! Муж купил комнату в трехквартирном доме, этот дом попал под расселение, но у него в собственности есть ещё квартира в которой проживает сын инвалид с семьёй и 1/2 часть дома, при расселении ему отказывают в получении квартиры, а предлагают денежную компенсацию. Законно ли это?
, вопрос №4848828, Людмила, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
, вопрос №4847705, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться
Добрый день, был привлечен по статье 327 УК РФ. И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться.
, вопрос №4847678, Владислав, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2017