Соседям сверху отключили канализацию, а затапливает нашу квартиру, законно ли это?

Соседям сверху (арендаторам) отключили канализацию за неуплату ком. услуг собственником (т.е. арендодателем), но они продолжают пользоваться канализацией. Говорят мы платим хозяину, но он не уплачивает ком.услуги. Второй день у нас течет по стояку и не просто вода, а фекалии. Как у них это выглядит в квартире, я не знаю, но у нас жуткий запах и сырость. Как такового визуального ущерба нет. Управляющий ТСЖ в курсе, но никаких действий не предпринимает. Решение об отключении принимали на общем собрании ТСЖ. Правомерно ли такое решение ТСЖ?. Куда нам идти жаловаться и на кого? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В данном случае Вам надо зафиксировать все повреждения, которые получила Ваша квартира. Для этого вызовите представителя УК для составления акта, где укажите все повреждения, дату и время залива. Сделайте фото. Также привлеките экспертную организацию для оценки ущерба, которая подготовит отчет. Направьте заказным письмом/вручите под отметку претензию соседям и УК. При отказе возместить стоимость ремонта подавайте иск в суд, в качестве ответчиков указывайте соседей и УК одновременно.

УК отвечает за содержание общедомового имущества. Их самовольная установка заглушек на канализацию является незаконными действиями с их стороны, независимо от согласия других собственников. Задолженность по квартплате должна взыскиваться с должника в судебном порядке. Установка заглушки — ненадлежащий способ обеспечения исполнения обязательств.

Алексей Евсюгов
Юрист

Вызываете аварийку: она перекроет стояки до прихода соседей домой.
Обратитесь в ваш ЖЭК, ДЕЗ или ТСЖ, чтобы прислали представителя для составления акта. Позовите и соседа. Отказывается — уведомьте его заказным письмом или телеграммой, квиток сохраните.
Пытаетесь, когда акт составлен и ущерб определен, договориться с соседом полюбовно.
Сосед идет в несознанку? Тогда обращаетесь в независимую экспертизу для оценки повреждений. Позовите и представителя управляющей организации. Соседа опять же предупредите письменно.
Виновник платить не хочет категорически — со всеми документами и иском идете в суд