8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседям сверху отключили канализацию, а затапливает нашу квартиру, законно ли это?

Соседям сверху (арендаторам) отключили канализацию за неуплату ком. услуг собственником (т.е. арендодателем), но они продолжают пользоваться канализацией. Говорят мы платим хозяину, но он не уплачивает ком.услуги. Второй день у нас течет по стояку и не просто вода, а фекалии. Как у них это выглядит в квартире, я не знаю, но у нас жуткий запах и сырость. Как такового визуального ущерба нет. Управляющий ТСЖ в курсе, но никаких действий не предпринимает. Решение об отключении принимали на общем собрании ТСЖ. Правомерно ли такое решение ТСЖ?. Куда нам идти жаловаться и на кого? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

В данном случае Вам надо зафиксировать все повреждения, которые получила Ваша квартира. Для этого вызовите представителя УК для составления акта, где укажите все повреждения, дату и время залива. Сделайте фото. Также привлеките экспертную организацию для оценки ущерба, которая подготовит отчет. Направьте заказным письмом/вручите под отметку претензию соседям и УК. При отказе возместить стоимость ремонта подавайте иск в суд, в качестве ответчиков указывайте соседей и УК одновременно.

УК отвечает за содержание общедомового имущества. Их самовольная установка заглушек на канализацию является незаконными действиями с их стороны, независимо от согласия других собственников. Задолженность по квартплате должна взыскиваться с должника в судебном порядке. Установка заглушки — ненадлежащий способ обеспечения исполнения обязательств.

2
0
2
0
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

Вызываете аварийку: она перекроет стояки до прихода соседей домой.
Обратитесь в ваш ЖЭК, ДЕЗ или ТСЖ, чтобы прислали представителя для составления акта. Позовите и соседа. Отказывается — уведомьте его заказным письмом или телеграммой, квиток сохраните.
Пытаетесь, когда акт составлен и ущерб определен, договориться с соседом полюбовно.
Сосед идет в несознанку? Тогда обращаетесь в независимую экспертизу для оценки повреждений. Позовите и представителя управляющей организации. Соседа опять же предупредите письменно.
Виновник платить не хочет категорически — со всеми документами и иском идете в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сказали в очередь ставить не будут на 3 комнатную квартиру, законно ли это?
Здравствуйте! Живу в данный момент в служебной 4 х комнатной квартире, написал рапорт. О том что не могу оплачивать данные квадраты. Так как яляюсь многодетным отцом - 3 детей и жена еждевение. Написал рапорт на уменьшение квадратных метров. т. е на 3х комнатную квартиру. Сказали в очередь ставить не будут на 3 комнатную квартиру, законно ли это? Отвечая что вы обеспечены жильем
, вопрос №3123358, Нургуль, г. Москва
Недвижимость
Если сосед взял выписку из егрн о моей недвижимости, законно ли это?
Здравствуйте. Если сосед взял выписку из егрн о моей недвижимости, законно ли это?
, вопрос №3139981, Оксана, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте умерла мама моего отца осталась квартира но написано завещание на моего отца, брат отца претендует на пол квартиры законно ли это?
Здравствуйте умерла мама моего отца осталась квартира но написано завещание на моего отца, брат отца претендует на пол квартиры законно ли это?
, вопрос №3231363, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сосед тайно снял меня на видео с улицы, когда я стояла на балконе своей квартиры- законно ли это?
Здравствуйте, сосед тайно снял меня на видео с улицы,когда я стояла на балконе своей квартиры- законно ли это? О съёмке мне сообщили третьи лица
, вопрос №3333028, Елена, г. Москва
Земельное право
Добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?
добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?
, вопрос №3340750, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.05.2017