Мне подарили деньги на покупку машины, теперь хотят вернуть ее через суд, как быть?

Здравствуйте. Мой молодой человек подарил мне деньги на покупку машины, все документы оформлены на меня. Сейчас он пытается вернуть её через суд, аргументируя тем, что якобы дарственной оформлено не было. Имеет ли этот факт значения в данных обстоятельствах?

, Виктория, д. Выползово
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
В данном случае договор дарения мог быть совершен устно (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Поэтому тот факт, что «дарственной оформлено не было», значения не имеет.

Виктория, если Вам нужен представитель в рамках данного судебного разбирательства, обращайтесь — буду рад помочь.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и в устной форме. Если сумма невелика — достаточно просто передать ее одаряемому, причем взамен просить какие-либо материальные блага запрещено — т.к. сам процесс дарения безвозмездный. Законом установлены два обязательных случая, когда следует оформлять сделку в письменном виде:

если даритель является юридическим лицом и сумма дара составляет больше трёх тысяч рублей;
если даритель обещает подарить имущество в будущем.
Таким образом, договр дарения не обязателен. Удачи вам.