8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне подарили деньги на покупку машины, теперь хотят вернуть ее через суд, как быть?

Здравствуйте. Мой молодой человек подарил мне деньги на покупку машины, все документы оформлены на меня. Сейчас он пытается вернуть её через суд, аргументируя тем, что якобы дарственной оформлено не было. Имеет ли этот факт значения в данных обстоятельствах?

, Виктория, д. Выползово
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
В данном случае договор дарения мог быть совершен устно (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Поэтому тот факт, что «дарственной оформлено не было», значения не имеет.

0
0
0
0

Виктория, если Вам нужен представитель в рамках данного судебного разбирательства, обращайтесь — буду рад помочь.

1
0
1
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и в устной форме. Если сумма невелика — достаточно просто передать ее одаряемому, причем взамен просить какие-либо материальные блага запрещено — т.к. сам процесс дарения безвозмездный. Законом установлены два обязательных случая, когда следует оформлять сделку в письменном виде:

если даритель является юридическим лицом и сумма дара составляет больше трёх тысяч рублей;
если даритель обещает подарить имущество в будущем.
Таким образом, договр дарения не обязателен. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.05.2017