Считаемся ли мы разными семьями, если в квартире проживают: мама с сыном и я с мужем?

я и муж живем в комнате,а мама со старшим сыном в другой, это считается что мы разные семья?

Уточнение от клиента

Муж прописан временно

Уточнение от клиента

В связи со сносом пятиэтажек, можем ли мы претендовать на отдельное жилье

Уточнение от клиента

Даже если квартира неприватизированна, мы имеем право встать на очередь по улучшению жилья?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ЖК РФ все кто прописан в одной квартире считаются одной семьей. У вас этот вопрос в связи с чем?

Чтобы претендовать на отдельное жилье вы должны встать на очередь в Департаменте Городского имущества.

На очередь можно встать если у вас на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади и вы будете признаны малоимущими.

Алексей Евсюгов
Юрист

На законодательном уровне понятие семьи и понятие брака в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено.

Понятие семьи в семейном праве Российской Федерации вытекает из теории и норм семейного права России. В этой связи, в современной юридической литературе существуют различные (неоднозначные) понятия семьи.

Например, семья это: круг лиц, которые связанны между собой личными неимущественными и имуществен¬ными правами и обязанностями, вытекающими из заключения брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание;

организованная социальная группа, в которой члены этой группы связаны между собой совместным бытом, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимости

союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих (то есть детей).Однако, не смотря на различные подходы к понятию семьи, признаки, функции семьи и ее характерные черты в целом совпадают.

Итак семья обладает следующими главными признаками: совместное проживание членов семьи; наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи, предусмотренных семейным законодательством; в большинстве случаев наличие общих детей; взаимная моральная и материальная общность и поддержка членов семьи.

Исходя из вышеизложенного Вы можете на свою усмотрение сами определить можно ли назвать сложившееся в Вашей общественной группе отношения-семейными.