8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаемся ли мы разными семьями, если в квартире проживают: мама с сыном и я с мужем?

я и муж живем в комнате,а мама со старшим сыном в другой, это считается что мы разные семья?

Уточнение от клиента

Муж прописан временно

Уточнение от клиента

В связи со сносом пятиэтажек, можем ли мы претендовать на отдельное жилье

Уточнение от клиента

Даже если квартира неприватизированна, мы имеем право встать на очередь по улучшению жилья?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ЖК РФ все кто прописан в одной квартире считаются одной семьей. У вас этот вопрос в связи с чем?

0
0
0
0

Чтобы претендовать на отдельное жилье вы должны встать на очередь в Департаменте Городского имущества.

0
0
0
0

На очередь можно встать если у вас на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади и вы будете признаны малоимущими.

0
0
0
0
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

На законодательном уровне понятие семьи и понятие брака в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено.

Понятие семьи в семейном праве Российской Федерации вытекает из теории и норм семейного права России. В этой связи, в современной юридической литературе существуют различные (неоднозначные) понятия семьи.

Например, семья это: круг лиц, которые связанны между собой личными неимущественными и имуществен¬ными правами и обязанностями, вытекающими из заключения брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание;

организованная социальная группа, в которой члены этой группы связаны между собой совместным бытом, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимости

союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих (то есть детей).Однако, не смотря на различные подходы к понятию семьи, признаки, функции семьи и ее характерные черты в целом совпадают.

Итак семья обладает следующими главными признаками: совместное проживание членов семьи; наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи, предусмотренных семейным законодательством; в большинстве случаев наличие общих детей; взаимная моральная и материальная общность и поддержка членов семьи.

Исходя из вышеизложенного Вы можете на свою усмотрение сами определить можно ли назвать сложившееся в Вашей общественной группе отношения-семейными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017