Могут ли приставы наложить арест, если суд прошёл без меня и без уведомления?

Подскажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на взыскание кредита на счёт зар платной карты , если суд прошёл без меня и никто не уведомил? Я даже не знаю какой банк со мной судился. Ещё один момент, с неё взыскивается уже 50% другим банком. Готовлюсь подавать в арбитражный суд о банкротстве

, Людмила Васечко, г. Кемерово
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Арест на ЗП карту наложить могут и без вашего участия в суде, суд в обязательном порядке почтой отправляет требование должнику о добровольном погашении долга. максимальный процент по взысканию с ЗП карты 70%.

Виталий Губарев
Адвокат, г. Сочи

Чтобы подать заявление о признании себя банкротом, необходимо иметь задолженность более 500 т.р

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
Судебные приставы-исполнители не обязаны выяснять, как проходил суд (с участием ответчика/должника или без) и по каким причинам. Они обязаны исполнять требования поступившего к ним исполнительного документа, в том числе вступившего в законную силу судебного решения.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50-ти % заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон об исполнительном производстве). При обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, указанное ограничение (не более 50%) распространяется только на сумму последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве), то есть на сумму, накопленную на счете (не израсходованную) до момента зачисления последней заработной платы это ограничение уже не распространяется.
Если с Вашего счета в связи с возбуждением нового исполнительного производства (далее — ИП) удержали более 50 % заработной платы, то Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет это ИП, с ходатайством о снятии ареста со счета и прекращении взыскания в части, превышающей 50% поступающих на счет сумм заработной платы, а также о возврате сумм, уже взысканных с нарушением указанного ограничения. К такому ходатайству необходимо приложить имеющиеся документы (например, справку из бухгалтерии по месту работы), подтверждающие, что рассматриваемый банковский счет используется для перечисления Вам заработной платы в соответствующем размере.