Ответственность за долги гражданского супруга

Здравствуйте. Муж взял кредит и не платит. Оформил его еще до того, как мы заключили законный брак. Имеют ли право коллекторы требовать с меня погашать его долг?

, Нина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это его самостоятельные долги и отвечать по ним Вы не должны

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, так как данные договор был оформлен до вступления в брак с вами.Если они что-то хотят — отправляйте их в суд.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина, прежде всего нужно установить — обращалась ли вообще кредитная организация в суд или долг переуступлен по договору цессии. Для этого Вашему супругу необходимо обратиться в банк с письмом о расчете суммы задолженности. Если долг «продан» коллекторам незаконно — то можно такой договор оспорить. Вместе с тем, общаться с коллекторскими организациями в настоящее время может или сам должник, или адвокат должника.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.
Коллекторы не вправе от Вас этого требовать, поскольку по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ).
Взыскание на общее имущество супругов может быть обращено только по отдельному судебному решению (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Нина. Нет, коллекторы не имеют права требовать от Вас погашения долговых обязательств, не являющихся общими долговыми обязательствами супругов (если таковыми они не признаны в судебном порядке).