Что входит в юридический стаж для должности судьи?

Входит ли в юридический стаж на должность судьи работа в качестве стажера нотариуса? работа в качестве начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции?

, Елена, г. Якутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что не входит в стаж

Федеральный закон от 10.01.1996 N 6-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

«О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации»Статья 7

Статья 7. Установить, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 309-ФЗ)
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно закону " О статусе судей в РФ" статья 5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Стаж помощника нотариуса не входит. Что касается начальника филиала необходимо смотреть должностной регламент.