Отмена заочного решения

Подавали в суд на взыскание морального вреда после дтп. Решение было принято в нашу пользу, но заочное. Теперь ответчик подал заявление об отмене решения. Рассмотрение завтра, а мы все время майских праздников так и не смогли связаться в нашим адвокатом, который представлял наши интересы в суде. Как быть в данной ситуации? Можно прийти и попросить перенести рассмотрение на другой срок?

, Марина, г. Омск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Можете просить перенести судебное заседание.

ГПК РФ.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств
лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным
с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после

заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 167. Последствия неявки в
судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о
причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени
и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из
лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их
неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано
заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени
и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац
введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,
извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству
лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной

причине.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, скорее всего первое заседание будет подготовкой, можете прийти с ходатайством об отложении дела, но тут уж вопрос, отложит судья или нет, поскольку это его право

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинми, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.