Как снять арест с автомобиля, который уже дважды был перепродан?

я купил авто в 13 году у гражданина Н ,а он купил авто в 11 году у гражданки Х ,всё это оформлялось в ГБДД ,а в 15 году на авто суд наложил арест на первую хозяйку,как оказалось оригинал птс в залоге у банка,я подал иск на снятие с ареста с авто, но суд мне отказал

, артур, г. Пермь
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Косвенным свидетельством того, что автомобиль заложен, может служить отсутствие у продавца оригинала ПТС, который, как правило, хранится в банке при заключении договора о залоге автомобиля.

Основным риском сделки купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге, является риск того, что при несоблюдении правил продажи такого автомобиля и необходимых формальностей кредитор бывшего владельца (банк, кредитная организация), у которого в залоге был автомобиль, может заявить свои права на автомобиль. Конечно, тот факт, что третье лицо (банк, кредитная организация) заявит на уже ваш автомобиль свои права, не означает, что у вас его отберут, однако избежать судебных разбирательств вам вряд ли удастся (пп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ).

Информацию о наличии или отсутствии обременений автомобиля можно получить у любого нотариуса. Для этого необходимо обратиться к нему за получением выписки из реестра уведомлений о залоге (Информация ФНП «Часто задаваемые вопросы по работе Реестра уведомлений о залогах движимого имущества и ответы на них»).
Для получения выписки следует оплатить нотариальный тариф в размере 40 руб. за каждую страницу выписки в пределах первой — десятой страниц включительно, 20 руб. за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы (п. 12.2 ч. 1 ст. 22.1, ч. 1 ст. 23, ст. 103.7 Основ о нотариате).