Куда обратиться с жалобой на соседку, если она нарушает санитарные нормы и нормы безопасности?

В соседней квартире проживает дама лишённая материнских прав.Коммунальные платежи не оплачивает,квартиру засрала так что уже на площадке дышать не возможно.Алименты на детей не выплачиваються.Собираються все кому не лень ,вплоть до спидозных наркоманов,помои в окно выливает,шприци возле дома валяються и ни кому до неё дела нет.На соседские ругательства не обращает ни какого внимания.Начальнику управляйки неоднократно говорили о том что у неё газ и мы жывём как на пороховой бочке,реакции нуль.

, Ирина Владимировна, г. Чусовой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае надо обращаться к участковому, указывайте, что у нее на квартире наркопритон, ведет аморальный образ жизни пусть он разбирается.

УК РФ, Статья 232. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.11.2010 N 316-ФЗ)
Примечание. Под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье, а также в статье 241 настоящего Кодекса понимается предоставление помещений более двух раз.
(примечание введено Федеральным законом от 28.12.2013 N 381-ФЗ)
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Председатель ТСЖ, УК, жилищная инспекция и участковый. На практике участковые подключаются активнее, когда есть жалобы в другие органы.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру. Не вижу смысла обращаться в полицию, так как полагаю, что участковый в курсе происходящего однако просто бездействует!

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.