8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать наследником написанного учебника по юриспруденции умершего родственника? Авторские права зарегистрированы не были

Здравствуйте! Мой отец, работая доцентом на юридическом факультете университета, написал методический учебник. Вскоре он умер (в 2001г.). После его смерти университет дополнив этот учебник, согласно действующим законодательствам, выложил его в интернет на платной основе. О чем мы узнали только 2017г. Вопрос - может ли моя мама (его жена), как наследница, получить авторские права на учебник и получать какие-то проценты за его использование. Отец в свое время авторские права не регистрировал.

09 мая 2017, 04:26, Чугуевская Оксана Викторовна, г. Чита
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, зедсь вопрос, входило ли написание данного учебника в его обязанности по трудовому договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакц

ии)

09 мая 2017, 04:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Может ли один наследник первой очереди дочь умершего
Здравствуйте! Может ли один наследник первой очереди (дочь умершего) отсудить деньги, отданные/подаренные умершим ещё при жизни другому наследнику первой очереди (сыну умершего)? Человек на последней стадии рака решил отдать деньги со вклада сыну, чтобы он не переживал насчёт его похорон, также деньги нужны на постоянный уход, т.к. он теперь лежачий, а дочь не сильно вовлечена в процесс. Когда дочь спросила: «На что его хоронить?» - кто-то случайно проговорился, что он «дал немного на похороны». Подскажите, может ли дочь, после смерти родителя, потребовать часть этих денег и обратиться в суд. Она слышала только эту фразу про похороны, точной суммы и когда были сняты деньги она не знает.
24 августа, 08:14, вопрос №3086836, Елена, г. Ярославль
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Кто прав в данной ситуации и можно ли подать в суд на агентство о нарушении авторских прав?
Я фотограф. Договорились с моделью о бесплатной съёмки для пополнения моего портфолио. Отснял девушку. Никто кикому не платил. Скинул девушке необработанные фото что бы она выбрала то что нравиться ей. В результате через пару дней в социальной сети появляется рекламный пост с моими фото без моего ведома. Написав агентству, они сказали что их модель как хочет так и использует фото. Но посмотрев законы увидел что без договора и оплаты, все фото принадлежат автору. Кто прав в данной ситуации и можно ли подать в суд на агентство о нарушении авторских прав? Прилагаю скрины переписок с моделью, агентством и постом с фото.
28 января, 12:50, вопрос №2972311, Иван, г. Рязань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли распечатывать изображения в качестве наклеек, которые защищены авторским правом?
Можно ли распечатывать изображения в качестве наклеек, которые защищены авторским правом? Имеется ввиду, что сами наклейки будут использоваться в личных целях, но распечатаны они будут в магазине
29 августа 2020, 18:19, вопрос №2851741, Диана, г. Казань
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны?
Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны, жили гражданским браком и разошлись до смерти супруга, в свидетельстве отец не записан, но его родственники могут подтвердить отцовство, можно ли доказать через суд, нужно ли делать ДНК?
03 июля 2019, 21:34, вопрос №2423099, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Можно ли стать беженцем из России, при нарушении законодательством конституционных прав?
Можно ли стать беженцем из России, основываясь на том, что наше правительство выпускает законы нарушающие конституцию и права человека (с приведенными доказательствами, конечно)? К примеру "Пакет Яровой", который явно нарушает конституцию РФ.
08 февраля 2017, 20:38, вопрос №1531922, Stas Kotov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2017