Можно ли стать наследником написанного учебника по юриспруденции умершего родственника? Авторские права зарегистрированы не были

Здравствуйте! Мой отец, работая доцентом на юридическом факультете университета, написал методический учебник. Вскоре он умер (в 2001г.). После его смерти университет дополнив этот учебник, согласно действующим законодательствам, выложил его в интернет на платной основе. О чем мы узнали только 2017г. Вопрос - может ли моя мама (его жена), как наследница, получить авторские права на учебник и получать какие-то проценты за его использование. Отец в свое время авторские права не регистрировал.

, Чугуевская Оксана Викторовна, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, зедсь вопрос, входило ли написание данного учебника в его обязанности по трудовому договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакц

ии)