Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Требуются ли разрешения и согласование с соседями для поднятия уровня двора?

Хочу поднять уровень двора на 50 см. Необходимы ли мне законодательные согласования в каких либо инстанциях и нужно ли согласие соседей?

09 Мая 2017, 07:10, вопрос №1631771 светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Светлана! Для мероприятий по ландшафтным работам с целью улучшения потребительских свойств, выравнивания внесения изменений в рельеф Вашего земельного участка никаких разрешений и согласований в местной админиситрации, получение согласия соседей не требуется. Рекомендую работы по подъему уровня земельного участка сопровождать формированием дренажной системы. Это необходимо для размытия земли осадками .

    09 Мая 2017, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласие соседей потребуется так как будут нарушены их права и сток вод будет перенаправлен на их участки

    ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

    1. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
    (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
    09 Мая 2017, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть