Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:

«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено

досрочно на основании его письменного заявления представленного в

подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных

средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к

Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического

лица от страхования в следующих случаях:

1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты

подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, НЕЗАВИСИМО

от того, БЫЛ ЛИ Договор страхования в отношении такого лица заключен;

2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении

14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2.

настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого

лица НЕ БЫЛ заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу

денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к

Программе страхования.

П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования

ПОСЛЕ ТОГО, как в отношении данного Застрахованного  лица БЫЛ заключен

Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая

Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по

ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым

агентом – ПАО Сбербанк в

момент их возврата.».

Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении, ссылаясь на этот пункт договора по ст 958 ГК РФ (если не предусмотрено иное).

Этот пункт договора можно считать как ИНОЕ по ст 958 ГК РФ?

09 Мая 2017, 07:00, вопрос №1631769 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении, ссылаясь на этот пункт договора по ст 958 ГК РФ (если не предусмотрено иное). Этот пункт договора можно считать как ИНОЕ по ст 958 ГК РФ?
    Екатерина

    Увы нет.

    Ст. 958 ГК РФ в данном случае с Вашей стороны не применима, поскольку Вы стороной договора страхования (страхователем) не являетесь.

    В представленной статье говориться, что

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    Вы в рамках данной программы являетесь застрахованным лицом — не участником договора, который не наделен правом отказа от договора по основаниям указанным в ст. 958 ГК РФ. Этот момент неоднократно освещался в судебной практике.

    Да и сама Программа договором страхования не является.

    Более того, п. 5.2 Программы непосредственно вытекает из первого случая п. 5.1, где как раз не имеет значения был ли заключен договор или нет, когда речь идет об отключении от программы в течение первых 14 дней с момента подключения к ней. Соответственно если с момента подключения к программе не прошло 14 дней, а договор страхования заключен был то от возвращаемых средств, производится удержание 13% (хотя данный пункт и является спорным и может быть обжалован в судебном порядке).

    09 Мая 2017, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.