Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Зачем понятого могут вызывать в суд, если показания уже несколько раз были подписаны?

Если понятой присутствовал при изъятии наркотиков у человека, потом несколько раз ходил к следователю на подписание своих "показаний понятого", то по какой причине могут еще и в суд вызывать? Интернет говорит что понятых в суд не вызывают практически никогда, что-то тут не то...

09 Мая 2017, 05:52, вопрос №1631760 Максим, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    1. Здравствуйте, видимо оспаривают ваше присутствие, иногда заставляют являться.
    УПК РФ, Статья 60. Понятой

    1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Понятыми не могут быть:
    1) несовершеннолетние;
    2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
    3. Понятой вправе:
    1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
    2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
    3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    09 Мая 2017, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Возможно если у суда например появятся сомнения в участии понятого при проведении следственных действий, но это редко бывает.

    09 Мая 2017, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, слова "сомнения в участии понятого" надо понимать как сомнения в том, что понятой действительно был при обыске или как сомнения в достоверности показаний понятого?

    09 Мая 2017, 06:06
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Как сомнеНи в том что он участвовал при обыске и лично засвидетельствовал своей подписью ход и результат обыска...

    09 Мая 2017, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для дачи показаний непосредственно в суде, хотя и без Вашего участия могут рассмотреть, если судья так решит. Обычно обязательно приглашают.

    09 Мая 2017, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим.

    Если понятой в ходе расследование уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля, то соответственно его вызывают в суд, так как в суде проводится судебное следствие в ходе которого допрашиваются лица, ранее допрошенные на следствии. В этом нет ничего удивительного. Возможно сторона защиты или обвинения настаивает на допросе указанного лица и возражает против оглашения его показании.

    На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

    10 Мая 2017, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть