8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем понятого могут вызывать в суд, если показания уже несколько раз были подписаны?

Если понятой присутствовал при изъятии наркотиков у человека, потом несколько раз ходил к следователю на подписание своих "показаний понятого", то по какой причине могут еще и в суд вызывать? Интернет говорит что понятых в суд не вызывают практически никогда, что-то тут не то...

, Максим, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
  1. Здравствуйте, видимо оспаривают ваше присутствие, иногда заставляют являться.
УПК РФ, Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Возможно если у суда например появятся сомнения в участии понятого при проведении следственных действий, но это редко бывает.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, слова "сомнения в участии понятого" надо понимать как сомнения в том, что понятой действительно был при обыске или как сомнения в достоверности показаний понятого?

Как сомнеНи в том что он участвовал при обыске и лично засвидетельствовал своей подписью ход и результат обыска...

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Для дачи показаний непосредственно в суде, хотя и без Вашего участия могут рассмотреть, если судья так решит. Обычно обязательно приглашают.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Максим.

Если понятой в ходе расследование уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля, то соответственно его вызывают в суд, так как в суде проводится судебное следствие в ходе которого допрашиваются лица, ранее допрошенные на следствии. В этом нет ничего удивительного. Возможно сторона защиты или обвинения настаивает на допросе указанного лица и возражает против оглашения его показании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Здравствуйте, год назад на базе отдыха произошёл конфликт, девушка несколько раз пыталась утопиться в речке
Здравствуйте, год назад на базе отдыха произошёл конфликт, девушка несколько раз пыталась утопиться в речке, я её вытаскивать, парень отдыхающий в нашей компании постоянно её подначивал и она снова шла утопиться. Я неоднократно пытался убедить его, чтоб он с ней не разговаривал, все в пустую. Пришлось его ударить, в следствии удара была сломана челюсть, он обратился в травпункт, от туда его направили в мелицию, в мелиции он написал, сто претензий не имеет, но спустя год на основании медицинской экспертизы он снова подал заявление, на возмещение лечения и морального ущерба. Он говорит, что из за сломанной челюсти у него испортились зубы. Что делать в этом случае?
, вопрос №4040877, Александр, г. Норильск
Административное право
В мое окно уже третий раз подростки кидают снежки, видео с камер есть, но там не видно четко окна, только лишь как ребенок кидает снежок
здравствуйте!! в мое окно уже третий раз подростки кидают снежки, видео с камер есть, но там не видно четко окна, только лишь как ребенок кидает снежок. так же, стучали в дверь и убегали. видео тоже имеется, дверь хорошо видно. хулиганов этих я знаю. что делать?
, вопрос №4040870, полина, г. Москва
Семейное право
Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса
Живу с девушкой, она хочет развестись с мужем (детей и имущества нету) который сейчас находится в зоне СВО. Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса. Корреспонденцию он получить не может ни как. Как быть ?
, вопрос №4040785, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Может ли быть такое, если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать
Добрый день! Ребенок не сдал пробник ЕГЭ по математике,несколько раз и ему грозят недопустить его до экзамена. Может ли быть такое,если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать.
, вопрос №4040651, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017