Зачем понятого могут вызывать в суд, если показания уже несколько раз были подписаны?

Если понятой присутствовал при изъятии наркотиков у человека, потом несколько раз ходил к следователю на подписание своих "показаний понятого", то по какой причине могут еще и в суд вызывать? Интернет говорит что понятых в суд не вызывают практически никогда, что-то тут не то...

, Максим, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
  1. Здравствуйте, видимо оспаривают ваше присутствие, иногда заставляют являться.
УПК РФ, Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно если у суда например появятся сомнения в участии понятого при проведении следственных действий, но это редко бывает.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, слова "сомнения в участии понятого" надо понимать как сомнения в том, что понятой действительно был при обыске или как сомнения в достоверности показаний понятого?

Как сомнеНи в том что он участвовал при обыске и лично засвидетельствовал своей подписью ход и результат обыска...

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Для дачи показаний непосредственно в суде, хотя и без Вашего участия могут рассмотреть, если судья так решит. Обычно обязательно приглашают.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Максим.

Если понятой в ходе расследование уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля, то соответственно его вызывают в суд, так как в суде проводится судебное следствие в ходе которого допрашиваются лица, ранее допрошенные на следствии. В этом нет ничего удивительного. Возможно сторона защиты или обвинения настаивает на допросе указанного лица и возражает против оглашения его показании.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).