Как взыскать неустойку за просрочку изготовления мебели, если была внесена предоплата?

Здравствуйте. Заказал шкаф-купе 3 месяца назад, в договоре 3 недели.

Не везут, кормят завтраками, то одно то другое.

Отдавал предоплату 40тыс., вопрос какие шансы отсудить сверх этой суммы и сколько?

Обычно вроде 0,3% берут за день просрочки. И если я например 10 мая отправлю доки в суд,

сколько ждать суда и решения? Москва.

, Михаил Волков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Нужно смотреть ваши документы.
Реально за 6 месяцев получить решение.
Лучше обратиться к юристу
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!