Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова ответственность владельца машины, который передал управление гражданину без прав?

Здравствуйте.На меня оформили протокол по Ч 3 ст. 12.7 КоАП РФ Ехали с племянником по грунтовой дороге в дали от населённого пункта. У него скоро экзамен по вождению,хотели подготовиться,за рулём был он,ему 17 лет.Что мне грозит?

08 Мая 2017, 23:45, вопрос №1631722 Павел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крючков Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 12.7 КоАП РФ;

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Кроме того, в 21 разделе ПДД говорится, что

    21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
    21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
    21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

    21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.
    21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
    21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
    09 Мая 2017, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats