Какова ответственность владельца машины, который передал управление гражданину без прав?

Здравствуйте.На меня оформили протокол по Ч 3 ст. 12.7 КоАП РФ Ехали с племянником по грунтовой дороге в дали от населённого пункта. У него скоро экзамен по вождению,хотели подготовиться,за рулём был он,ему 17 лет.Что мне грозит?

, Павел

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 12.7 КоАП РФ;

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, в 21 разделе ПДД говорится, что

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.