Как заставить соседей очистить от хлама общую площадь перед квартирами?

Здравствуйте. У нас на площадке 4 квартиры, площадка поделена дверьми, за которыми по 2 квартиры. Мои соседи делают ремонт и хранят в общем нашем тамбуре стройматериалы, занимая и свою и мою сторону. Не спрашивая моего согласия, на мою сторону составили габаритные стройматериалы. Законно ли это? И что мне делать, если они отказываются добровольно убрать это, мотивируя, что мне не мешает их хлам(по их мнению) проходить к двери?

  • IMG_20170508_170121[1]
    .jpg
, Искра, г. Омск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в управляющую компанию

Ирина Немирова
Юрист

Действия соседей незаконны, т.к. тамбур является общим имуществом собственников в многоквартином доме, соответстветвенно пользование тамбуром должно осуществляться всеми жильцами 4 квартир на равных началах. Вам следует письменно обратиться к соседям с помощью заказного письма с уведомлением с просьбой убрать мешающий Вам хлам с общей территории пользования. В случае отказа или неполучения ответа в течение 30 дней с момента получения уведомления о вручении, следует обратиться в суд.