8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей очистить от хлама общую площадь перед квартирами?

Здравствуйте. У нас на площадке 4 квартиры, площадка поделена дверьми, за которыми по 2 квартиры. Мои соседи делают ремонт и хранят в общем нашем тамбуре стройматериалы, занимая и свою и мою сторону. Не спрашивая моего согласия, на мою сторону составили габаритные стройматериалы. Законно ли это? И что мне делать, если они отказываются добровольно убрать это, мотивируя, что мне не мешает их хлам(по их мнению) проходить к двери?

  • IMG_20170508_170121[1]
    .jpg
, Искра, г. Омск
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в управляющую компанию

1
0
1
0
Ирина Немирова
Ирина Немирова
Юрист

Действия соседей незаконны, т.к. тамбур является общим имуществом собственников в многоквартином доме, соответстветвенно пользование тамбуром должно осуществляться всеми жильцами 4 квартир на равных началах. Вам следует письменно обратиться к соседям с помощью заказного письма с уведомлением с просьбой убрать мешающий Вам хлам с общей территории пользования. В случае отказа или неполучения ответа в течение 30 дней с момента получения уведомления о вручении, следует обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.05.2017