Возмещение ущерба за разбитый телефон, если он был в эксплуатации 7 месяцев

Здравствуйте!

Ситуация такая. У моего сына (10 лет) одноклассник украл телефон и разбил его (установлено материалами проверки и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела).

Я обратился в мировой суд с требованием о возмещении причиненного ущерба. Согласно решению суда мои требования были удовлетворены в полном объеме - взыскана полная стоимость телефона по чеку.

Однако, при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика, районный суд пришел к выводу, что нужно взыскать стоимость телефона с учетом износа (был в эксплуатации 7 месяцев), вызвал в суд какого-то ИП, осуществлявшего ремонт телефонов, тот пояснил, что стоимость с учетом износа не может превышать 8-9 тысяч рублей. В результате чего жалобу ответчика удовлетворили и взыскали только эти 9 тысяч, а не 18, как изначально решил мировой суд.

Я с таким решением не согласен и хочу подать кассационную жалобу, чтобы оставили без изменения решение мирового суда.

Скажите, есть ли шансы выигрыша? На что опираться при составлении жалобы? Что вообще по такому вопросу говорит закон?

, Юрий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите, есть ли шансы выигрыша?
Юрий

Юрий по любому делу никогда нельзя с однозначной уверенностью сказать о перспективах его исхода. Шансы на пересмотр решения у Вас 50 на 50.

На что опираться при составлении жалобы?
Юрий

Доводы в жалобе выстраиваете исходя из положений ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В данном на этот счет разъяснении Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» говориться, что

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Таким образом, ссылаетесь на то, что ответчиком не были доказаны обстоятельства свидетельствующие о том, что снижение размера выплаты обеспечит возможность приобретения телефона аналогичного разбитому и данная разница является реальным ущербом, который понесете Вы при покупке нового телефона.

Юрий
Клиент, г. Мурманск

Михаил, спасибо за ответ!

А если данная модель телефона на данный момент стоит те же 9 тысяч, но на момент повреждения, например, составляла 15 тысяч, я вправе опираться на сумму, которая была на момент повреждения телефона?

я вправе опираться на сумму, которая была на момент повреждения телефона?
Юрий

Да, поскольку расчет причиненного ущерба должен осуществляться на дату причинения вреда.