Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ФНС выставила требования по страховым взносам за 2010 год, как аннулировать долг?

Налоговая выставила требования по пеням на страховые и сопутствующие взносы за 2010г. и до 2010г. по закрытому в мае 2012 года ИП (с уплатой "всех долгов", по словам и выписанным квиточкам сотрудником ПФР). По недоимке требований нет и в требованиях указано О(ноль)руб.

Справка из ФНС (расчеты с бюджетом) показывает о наличии недоимки за 2010г. и "до 2010г". Но ПФР на словах говорит о невозможности (ее утрате?) предъявления мне требований на недоимки.

Как остановить начисление пени и возможно ли списание этой нежданной задолженности?

08 Мая 2017, 22:14, вопрос №1631682 Вадим, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 455 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните сумму, если одна не является основанием для возбуждения уголовного дела, то не платите. Дождитесь обращения налоговой в суд. В суде заявите о сроки исковой давности.

    В случае, если требования налогового органа не будет удовлетворено в суде, задолженность должна быть списана с вас

    08 Мая 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ!

    Как быть с обстоятельством, что по НК по страховым взносам не применим срок давности ГК?

    Возможно правильнее будет указать на истечение пресекательного срока? Так как ПФР узнал о просрочке в начале 2011 года, но в отведенные законом сроки не успел (!!??) взыскать взносы, это однозначно есть в их базе данных, так как они передавали дело приставам, которые меня якобы "не нашли" (хотя сделали это годом раньше). Но тогда встает вопрос, каким образом получить от ПФР официальную бумагу, свидетельствующую о истечении "срока давности" на взыскание недоимки (про который ПФР упоминает в устной беседе). Или получить от них другой документ, на основании которого можно сделать соответствующий вывод? Или в этом пока нет необходимости?

    10 Мая 2017, 22:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из ваших дополнений ситуация другая. Надо понять какой документ был предъявлен судебным приставам- исполнителям, и как исполнительное производство закончилось. Надо вам, либо лично, либо через представителя, ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть какие есть там документы. Исходя из этой информации, я скорректирую консультацию.

    В Пенсионный фонд и налоговую ходить пока не рекомендую.

    10 Мая 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том и дело, что приставы "не нашли меня", и вернули все в ПФР еще в 2011 (в крайнем случае 2012). Но в базе ПФР у сотрудника я мельком видел "красные " строчки от приставов.

    Это мне все при посещении ПФР и рассказали пару недель назад, и далее сказали, что "требовать недоимку мы с вас не можем из за срока давности" и что приставы мне "вряд ли что-то уже скажут".

    Никаких официальных запросов я в ПФР не делал.

    10 Мая 2017, 23:22