248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Когда можно оформить в собственность квартиру, полученную по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда можно оформлять квартиру в собственность после получения ее по договору социального найма? Надо ли платить налог при обмене квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет. Какие действия можно осуществлять с такой квартирой (сдача в наем и т.д).

08 Мая 2017, 21:28, вопрос №1631678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
22011
ответов
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете сразу заниматься оформлением приватизации. Налоги с обмена квартиры находящейся в соцнайме не надо платить.

08 Мая 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизация квартиры бессрочная, в любое время вы можете обратиться с заявлением о приватизации.

При обмене квартиры, которая находится в собственности, может и возникать налог, в том случае, если обмениваемые квартиры неравнозначны. Посмотрите на кадастровую стоимость своей квартиры, и той на которую меняете, если разница не в пользу вашей квартиры, то скорее всего придётся исчислить налог на доходы физических лиц.

В этом случае возьмите 75 процентов от кадастровой стоимости своей квартиры, отнимите 75 процентов кадастровой стоимости квартиры на которую меняете, с этой суммы и будет исчисляться налог. В том случа, если в договоре предусмотрена доплата, тогда с суммы доплаты будет осуществлено исчисление налога на доходы.

Любые действия не противоречащие закону, можно осуществлять с квартирой, которая находится в собственности.

08 Мая 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут