Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы избежать оплаты налога государству?

Здравствуйте. хотела бы поинтересоваться по такому вопросу. я в наследство получила квартиру 5 лет назад, оформила на себя месяц назад документы. сейчас хочу продать квартиру, нашла покупателей, они хотят взять ипотеку. должна ли я указать точную стоимость квартиры в договоре купли-продажи или я могу написать меньшую стоимость квартиры, что бы не платить 13 % государству?

, Ольга, г. Тула
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы освобождаетесь от уплаты данного налога, так как имущество находилось в вашей собственности свыше 3 лет.

Статья 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Ольга
Клиент, г. Тула

Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Вы можете полностью указывать стоимость в договоре купли-продажи, поскольку с момента принятия в наследство прошло более трех лет. В данном случае доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению.

Ольга
Клиент, г. Тула

Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

Не важно, когда Вы оформили, документы, важно, что Вы приняли наследство более трех лет, с этой даты и будет считаться срок

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Необходимо указывать точную стоимость квартиры, так как в сделке заинтересованно третье лицо банк и сделка можете быть оспорена. так же возможно попадание информации о заниженной цене в налоговый орган со всеми вытекающими последствиями.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Ольга
Клиент, г. Тула

Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Срок владения квартирой в вашем случае исчисляется с момента смерти наследодателя (то есть более 5 лет назад). Поэтому вы вправе указать в договоре реальную цену без опасения, что придется платить налог — от уплаты налога вы освобождены.

Это установлено частью 3 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

во-первых, меньшую сумму договора врят ли одобрит банк, который будет кредитовать Вашего покупателя. Во-вторых, если сумма будет занижена считать будут от кадастровой стоимости. Ну а в-третьих. по закону считается, что Вы стали собственником с момента открытия наследства, не смотря на момент регистрации Вашего права собственности. Поэтому Вы должны быть освобождены от уплаты налога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

Ваши покупатели будут собирать документы для банка.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья. Сумма сделки не может быть ниже этой стоимости.

Право собственности на продаваемую квартиру возникло у Вас в дату смерти наследодателя, а не в момент внесения записи в Единый госреестр. Следовательно, срок владения у Вас около пяти лет. Поскольку квартира получена Вами безвозмездно (наследование), то минимальный предельный срок владения согласно правилам ст. 217.1 НК РФ составляет три года.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!