Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы избежать оплаты налога государству?

Здравствуйте. хотела бы поинтересоваться по такому вопросу. я в наследство получила квартиру 5 лет назад, оформила на себя месяц назад документы. сейчас хочу продать квартиру, нашла покупателей, они хотят взять ипотеку. должна ли я указать точную стоимость квартиры в договоре купли-продажи или я могу написать меньшую стоимость квартиры, что бы не платить 13 % государству?

08 Мая 2017, 19:42, вопрос №1631635 Ольга, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Тедешвили Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы освобождаетесь от уплаты данного налога, так как имущество находилось в вашей собственности свыше 3 лет.

    Статья 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    08 Мая 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

    08 Мая 2017, 19:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Шалин Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Вы можете полностью указывать стоимость в договоре купли-продажи, поскольку с момента принятия в наследство прошло более трех лет. В данном случае доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению.

    08 Мая 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

    08 Мая 2017, 19:53
  • Юрист - Орехов Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Необходимо указывать точную стоимость квартиры, так как в сделке заинтересованно третье лицо банк и сделка можете быть оспорена. так же возможно попадание информации о заниженной цене в налоговый орган со всеми вытекающими последствиями.

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
    08 Мая 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ключевая фраза: оформила на себя месяц назад документы))) Вот этот момент интересует больше всего, спасибо за внимание.

    08 Мая 2017, 19:54
  • Юрист - Шалин Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Не важно, когда Вы оформили, документы, важно, что Вы приняли наследство более трех лет, с этой даты и будет считаться срок

    08 Мая 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какой документ подтверждает то что я приняла наследставо 5 лет назад?

    08 Мая 2017, 20:00
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Срок владения квартирой в вашем случае исчисляется с момента смерти наследодателя (то есть более 5 лет назад). Поэтому вы вправе указать в договоре реальную цену без опасения, что придется платить налог — от уплаты налога вы освобождены.

    08 Мая 2017, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шалин Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В свидетельстве о праве на наследство буде указана дата смерти наследодателя, с этой даты считается, что Вы приняли наследство.

    08 Мая 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Это установлено частью 3 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1152. Принятие наследства
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    08 Мая 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полекаренко Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    во-первых, меньшую сумму договора врят ли одобрит банк, который будет кредитовать Вашего покупателя. Во-вторых, если сумма будет занижена считать будут от кадастровой стоимости. Ну а в-третьих. по закону считается, что Вы стали собственником с момента открытия наследства, не смотря на момент регистрации Вашего права собственности. Поэтому Вы должны быть освобождены от уплаты налога.

    08 Мая 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats