8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная очередь по получению жилищной субсидии для военнослужащего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

В конце 2016 г. ВВК был признан негоден к военной службе с категорией «Д».

2.01.2017г. закончился контракт по предельному возрасту. 27 календарных лет службы.

26.09.2016г. был признан нуждающимся в получении жилого помещения по месту прохождения военной службы, предоставляемым по договору социального найма.

Написал рапорт на получение мною жилищной субсидии. Нахожусь в общей очереди.

На данный момент освобожден от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья до дня исключения из списков в/части.

Моим командиром в/ч было написано ходатайство в местное РУЖО об ускорении получения мною жилищной субсидии для последующего моего увольнения. На что РУЖО дало отказ.

Хочу обратиться с ходатайством в Департамент жилищного управления в г. Москва для признания меня льготником в получении жилищной субсидии.

Вопрос: Попадаю ли я в категорию льготников на получение жилищной субсидии?

Нужно ли увольняться по состоянию здоровья, что бы попасть в категорию льготников

на получение жилищной субсидии?

08 мая 2017, 15:52, Иван, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Очередность представления в вашем случае это время принятия вас на учет.

Вне очереди лица указанные в ч 2 ст 57 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
08 мая 2017, 16:40
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните эту фразу - "Очередность представления в вашем случае это время принятия вас на учет". Не очень понятно.

08 мая 2017, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Владимир Андреев
Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае никакой льготы нет, Вы находитесь в общей очереди с такими же военнослужащими, порядок выдачи определяется исходя из даты постановки в очередь, кто раньше встал, тот раньше и получил, все просто, я конечно опускаю коррупционный фактор

08 мая 2017, 20:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Жилищная субсидия военнослужащих и квартира в соц найме
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Как признаться нуждающимся на получении жилищной субсидии. Военнослужащий с выслугой 25 лет, есть квартира по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, площадь 56 кв м( жена и один ребенок) Можно перевести квартиру в коммерческий найм и получить субсидию? И в случаи болезни как получить. если соц найм?
08 сентября 2018, 10:11, вопрос №2100376, Юрий, г. Калининград
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли меня уволить до получения жилищной субсидии?
Здравствуйте, я военнослужащий увольняюсь по здоровью: В - ограничено годен, выслуга лет в календарном исчислении - 12 лет, проживаю в служебном жилье, квадратных метров по нормам хватает. Собираюсь подавать документы в очередь на получение жилищной субсидии. Могут ли меня уволить, оставив в очереди до получения жилищной субсидии, т.к. я обеспечен служебным жильем или я имею право не увольнятся пока не буду обеспечен субсидией? Спасибо.
26 сентября 2016, 02:09, вопрос №1388194, Андрей, г. Елизово
3 ответа
Все
Получение жилищной субсидии военнослужащим
какая примерная форма заявления на получение жилищной субсидии военнослужащим и членами семьи военнослужащего
24 мая 2015, 15:40, вопрос №848541, Игорь Орешков, г. Брянск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто имеет право на получение жилищной субсидии военнослужащим?
я военнослужащий, офицер фсо, прохожу службу по контракту, но первый контракт на военной службе был заключен мной в 1996 с МО. В настоящий момент стою в очереди на обеспечение служебным жильем, собственного жилья не имею. Имею ли я право на получение жилищной субсидии в свете изданного Приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"?
05 августа 2014, 20:51, вопрос №521640, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.05.2017