560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должен ли я платить за водопотребление, если в квартире никто не прописан и не живет?

Добрый день, подскажите должен ли собственник жилья платить за холодную и горячую воду если в квартире ни кто ни живет и не прописан?

08 Мая 2017, 17:36, вопрос №1631575 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ван
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    если стоят счетчики, то конечно. в ином случае каким образом она Вам начисляют плату!?

    обратитесь письменно с заявлением, что с такого то числа в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, прошу оплату за воду не начислять.

    получите отказ, напишите заявление в прокуратуру, что организация нарушает Ваши права и просите провести проверку и признать требования оплачивать услуги водоснабжения незаконными

    08 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, формально, да, платить должны. Но надо разбираться.

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ,

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    08 Мая 2017, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть