1052 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения и в каких случаях его можно оспорить

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама подарила мне квартиру, в которой прописан инвалид детства, мама была опекуном над своим больным братом. Когда мама умерла, встал вопрос, что делать с дядей, оформлять опеку я не хочу, за ним нужен уход и присмотр, а я не готова бросить работу, и заниматься опекунством. У меня имеются еще родственники сестра и племянник, сестра хочет оспорить дарственную квартиру, говорит типа наследство получила, а дядька не нужен, хочет чтобы ей отошла квартира, и тогда она якобы заберет родственника себе. Скажите пожалуйста, может ли сестра оспорить дарственную на этих основаниях? В договоре дарения дальнейшая судьба дяди не оговаривается.

08 Мая 2017, 16:32, вопрос №1631535 Надежда, г. Саратов

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда.

    наследство получила, а дядька не нужен, хочет чтобы ей отошла квартира, и тогда она якобы заберет родственника себе.

    Оспорить на этом основании дарение она не сможет, т.к. для признания договора недействительным существуют основания прямо предусмотренные законодательством.

    Статья 170 Гражданского кодекса РФ:

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Статья 166 Гражданского кодекса РФ:

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Т.е., при отсутствии указанных оснований для признания сделки недействительной, приняв имущество по договору дарения Вы не при этом не брали на себя обязанность по опекунству над дядей, следовательно все соответствует законодательству и оснований оспорить сделку дарения не усматривается.

    08 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Я не вполне понял, на каких основаниях сестра хочет оспорить договор дарения.

    Сделку в Вашем случае можно оспорить только в случае, если Ваша мама при заключении данной сделки не могла понимать значение своих действий и руководить своими действиями. Если же Ваша мама была в твердом уме и здравой памяти, то никаких оснований для признания сделки недействительной нет.

    Сколько лет прошло с момента дарения?

    С Уважением, Олег Рябинин.

    08 Мая 2017, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В августе будет 3 года, мама конечно же была в здравом уме, она была опекуном над недееспособным братом, с диагнозом умственной отсталости, сама проходила мед комиссии, иначе ей не дали бы разрешение на опеку. Мы оформляли договор сами, без участия нотариуса, не будет ли у меня возникать проблемы в связи с этим?

    08 Мая 2017, 16:48
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    У нее только вариант оспорить сделку дарения, но при указанных вами основаниях шансов нет.

    ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

    Также:

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
    В договоре дарения дальнейшая судьба дяди не оговаривается.
    Надежда

    Следовательно, обязанности оформлять опекунство у вас нет. Сестра может оформить опеку над дядей.

    Более того, существует срок давности для признания сделок недействительными и оспоримым сделкам

    ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
    08 Мая 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У меня имеются еще родственники сестра и племянник, сестра хочет оспорить дарственную квартиру, говорит типа наследство получила, а дядька не нужен, хочет чтобы ей отошла квартира, и тогда она якобы заберет родственника себе.
    Надежда

    Здравствуйте. Для оспаривания договора дарения нужны веские основания. Например,

    — не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
    — дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
    — сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
    — сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
    — после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
    — при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
    — одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ).

    и так далее.

    Но и это еще не все. Оспорить сделку может только не всякое, а именно заинтересованное лицо. Не то лицо, которое заинтересовано в квартире, а лицо, права и законные интересы которого этой сделкой были нарушены. Указанные Вами родственники такими лицами не являются.

    При этом отсутствие в договоре дарения указания на какое-либо условие в отношении опеки над проживающим в квартире инвалиде лишает возможности ссылаться и на это основание.

    Так что в Вашем случае я не вижу причин беспокоиться совершенно.

    08 Мая 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах договор дарения не может быть признан недействительным, Шансов на победу у сестры нет, поскольку основаниями для признания сделки недействительной могут быть исключительные обстоятельства, в том числе, если дарение было совершено под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), в неадвекватном состоянии (ст. 177 ГК РФ), если под сделкой дарения была прикрыта иная сделка (ст. 170 ГК РФ), или в случае прямого нарушения закона (ст.168 ГК РФ), Ни под одно указанное основание Ваша ситуация не подпадает

    08 Мая 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополнительно отмечу, что сестра Ваша путает понятия наследования (посмертная воля или законное наследование) и дарение (прижизненная воля). В Вашем случае это не наследство, а имущество перешедшее по сделке, совершенной собственником, в порядке дарения. Воля собственника выражена, если она не имеет изъянов сделка является действительной и не может быть оспорена.

    08 Мая 2017, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Здравствуйте, Надежда.

    Скажите пожалуйста, может ли сестра оспорить дарственную на этих основаниях? В договоре дарения дальнейшая судьба дяди не оговаривается.
    Надежда

    Договор дарения, как и любая сделка, может быть признан недействительным по основаниям указанным в законе.

    Поскольку квартира подарена Вам вашей мамой, следовательно, у Вашего дяди никаких вещных прав на квартиру не было. Иначе бы сделка не состоялась.

    То, что Вы описали не является основанием для признания сделки дарения недействительной.

    Ваша мама была собственницей и имела полное право распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению.

    ст. 209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    У сестры нет никаких законных оснований обратиться с требованием о признании сделки недействительной, поскольку она не является стороной этой сделки и ее права никоим образом не затрагиваются этой сделкой..

    ст. 166 ГК РФ

    1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу
    признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого
    признания (ничтожная сделка).
    2.Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
    предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая
    сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права
    или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку,
    втом числе
    повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах
    третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает
    права или охраняемые законом интересы таких третьих
    лиц.

    Так что, у Вашей сестры нет абсолютно никаких шансов признать сделку дарения недействительной

    08 Мая 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, оснований для оспаривания сделки не усматривается, это была воля Вашей мамы распорядиться своим имуществом подарив его Вам.

    ГК РФ Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ) (Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Основания предусмотренные законом.

    Нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);
    не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
    у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
    у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
    дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
    введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
    сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
    сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
    после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
    при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
    одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
    даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
    отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

    Необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания, но не всегда наличие таких доказательств гарантирует победу.

    08 Мая 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Мы оформляли договор сами, без участия нотариуса, не будет ли у меня возникать проблемы в связи с этим?
    Надежда

    Нет не будет. Если сделка зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре, то Вы являетесь полноправным собственником подаренной квартиры.

    08 Мая 2017, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В августе будет 3 года, мама конечно же была в здравом уме, она была опекуном над недееспособным братом, с диагнозом умственной отсталости, сама проходила мед комиссии, иначе ей не дали бы разрешение на опеку.
    Надежда

    В таком случае, о применении последствий недействительности ничтожной сделки

    сроки пропущены.

    О признании оспоримой сделки недействительной осталось немного, если даже и подаст исковое заявление, то ей будет в нем отказано

    Мы оформляли договор сами, без участия нотариуса, не будет ли у меня возникать проблемы в связи с этим?
    Надежда

    Закон не содержит обязанности заверять договор дарения у нотариуса, в связи с чем простая письменная форма допустима и никаких негативных последствий не несет.

    08 Мая 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы владеете имуществом на абсолютно законном основании и любой суд в случае возникновения судебного спора будет на Вашей стороне

    08 Мая 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    говорит типа наследство получила, а дядька не нужен, хочет
    чтобы ей отошла квартира, и тогда она якобы заберет родственника себе. Скажите
    пожалуйста, может ли сестра оспорить дарственную на этих основаниях? В договоре
    дарения дальнейшая судьба дяди не оговаривается.

    Да она имеет право оспорить сделку по основанию того, что она как родная сестра входящая в
    круг прямых наследников является заинтересованной стороной и права и законные
    интересы которой нарушены как наследницы первой очереди по закону, она может
    оспаривать договор дарения. Так же скорее всего она будет утверждать что вы
    обманным путем склонили мать к договору дарения квартирой под условием ухода за
    больным тем самым лишили ее наследства ив настоящее время свои обещания не выполнили
    так как отказались от данных обязательств хотя и устных. Все эти
    обстоятельства она должна доказать в суде.Из практики сделать это сложно если нет веских оснований и доказательств.

    По вопросу права требовать применения последствий недействительной
    ничтожной сделки иным лицом есть разъяснения пленума ВС РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г.
    N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой
    Гражданского кодекса Российской Федерации»
    Недействительность сделок (п.п. 69 — 102)
    78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ
    требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе
    предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
    Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3
    статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной
    ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также
    быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ
    защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий
    недействительности ничтожной сделки.
    В исковом заявлении такого лица должно быть указано право
    (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата
    каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в
    исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья
    136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).
    87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то
    есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе
    сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с
    притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая
    направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю
    всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку
    для применения указанной нормы недостаточно.
    К сделке, которую стороны действительно имели в виду
    (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются
    относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
    Притворной сделкой считается также та, которая совершена на
    иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью
    прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд
    признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму,
    то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
    Прикрываемая сделка может быть также признана
    недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами
    08 Мая 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть