268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Может ли гражданин ездить на машине, если составлен протокол о лишении прав?

Если составлен протокол на лишение прав водителя, может ли он продолжать управлять машиной до решения суда? (Машина забрана со штраф-стоянки)

08 Мая 2017, 16:13, вопрос №1631526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17097
ответов
6768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса!

Пока решение не вступило в силу, наказание не действует. Решение вступает через 10 дней после вынесения.

08 Мая 2017, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Можете управлять транспортным средством до рассмотрения административного дела и вступления его в законную силу.

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

08 Мая 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19438
ответов
10509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лишение водительского удостоверения осуществляется исключительно по постановлению суда, которое вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его получения, если оно не было обжаловано.

Соответственно до этого момента водитель может управлять транспортным средством, поскольку не считается лишенным прав.

Статья 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
08 Мая 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

До вступления постановления суда в законную силу (через 10 суток после вынесения, или если подана апелляционная жалоба, то после рассмотрения судом апелляционной инстанции) можете управлять.

08 Мая 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут