Может ли гражданин ездить на машине, если составлен протокол о лишении прав?

Если составлен протокол на лишение прав водителя, может ли он продолжать управлять машиной до решения суда? (Машина забрана со штраф-стоянки)

, Алиса, г. Фурманов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

Пока решение не вступило в силу, наказание не действует. Решение вступает через 10 дней после вынесения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можете управлять транспортным средством до рассмотрения административного дела и вступления его в законную силу.

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лишение водительского удостоверения осуществляется исключительно по постановлению суда, которое вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его получения, если оно не было обжаловано.

Соответственно до этого момента водитель может управлять транспортным средством, поскольку не считается лишенным прав.

Статья 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До вступления постановления суда в законную силу (через 10 суток после вынесения, или если подана апелляционная жалоба, то после рассмотрения судом апелляционной инстанции) можете управлять.