Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом в аварийном состоянии, можно ли получить жилищный сертификат?

Здравствуйте. Я проживаю в Чугуевском районе Приморского края, с. Шумноне. Наш дом, в котором мы проживаем находится в аварийном состоянии. В него мы переехали в 1998 году. Семья из семи человек, все в нем прописаны. На баллансе дом не стоит, на него есть только ордер. Состояние дома сильно ухудшилось после наводнения, которое произошло в конце августа 2016 года ( стены дома выгнуло, потолок обвис, в погребе сырость и тд). В сложившейся ситуации есть ли возможность получить жилищный сертификат?

08 Мая 2017, 15:49, вопрос №1631516 Екатерина, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 321 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Членам Вашей семьи в соответствии с положениями ст.ст. 49, 51, 52 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) нужно встать в органе местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Более детальную информацию о порядке постановки на указанный учет Вы можете получить в органе местного самоуправления.

    Одновременно Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании дома непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

    Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

    08 Мая 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нюанс в том, что дом не приватизирован и не стоит на баллансе, на него нет документов, только ордер. Что мне нужно сделать для того чтобы подать заявление и чтобы провели оценку дома? Его приватизировать? И возможно ли это, если он в таком состоянии?

    08 Мая 2017, 17:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для решения указанных выше вопросов дом не нужно приватизировать.

    08 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, кем выдан ордер.

    08 Мая 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем, отмеченные Вами нюансы не влияют ни на решение вопроса о постановке на учет как нуждающихся в жилье, ни на решение вопроса о признании дома непригодным для проживания.

    08 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть