Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязан ли покупатель предоставлять магазину паспортные данные для возврата денег за недоставленный товар?

Интернет-магазин Утконос должен был доставить 25 апреля 2017 года товары на сумму 3500 руб, в итоге не доставил товары на сумму 2200 руб. Доставить товар на новый срок магазин отказался, предложив бонусные баллы (при этом 50% от 2200руб надо повторно оплатить настоящими деньгами), хотя мной уже был предоплачен товар. Операторы горячей линии ответы дать никакие не могут, каждый вопрос обсуждается около 3-6 рабочих дней, на прямую связаться с отделом по работе с клиентами невозможно. Таким образом, к 7 мая 2017 года магазин связался по электронной почте, отправив форму заявления о возврате с требованием выслать им скан паспорта и также в заявлении указать паспортные данные. Предоставлять данные я категорически не хочу, так как был прецедент при получении части товара - мне в пакеты был также положен чужой товар с чужой накладной, в которой был указан мобильный телефон, ФИО, логин другого покупателя. Что является конфиденциальной информацией, магазин нарушил ФЗ №152, соответственно доверие к ним отсутствует. По сему вопрос - для получения своих денег, обязана ли я как покупатель предоставить им свои паспортные данные?

08 Мая 2017, 14:27, вопрос №1631470 Яна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бережной Дмитрий Сергеевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Спасибо за Ваш вопрос!

    Согласно п1. ст. 456 ГК РФ

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    В соответствии с п. 1. ст 457 ГК РФ

    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    Ст. 314 ГК РФ предусматривает:

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...
    должен был доставить 25 апреля 2017 года товары на сумму 3500 руб, в итоге не доставил товары на сумму 2200 руб

    Так как имела место недопоставка товара, то в данном случае подлежат применению положения ст. 521 ГК РФ:

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Принимая во внимание п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
    2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
    3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);

    Следует вывод, что запрос оператором персональных данных осуществляется правомерно.К тому же вы имеете полное право запросить уничтожения переданных оператору данных, после того как Ваши права будут восстановлены (об этом ниже).

    О правах субъекта персональных данных. Ст. 14 ФЗ № 152 гласит:

    Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи ( речь об ограничении предоставления сведений). Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

    В частности Вы вправе требовать от оператора:

    7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
    1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
    2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
    3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
    4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
    5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
    6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
    7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
    9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
    10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

    С уважением

    08 Мая 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Салмин Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Обязанности такой у вас нет, но требование правомерно, т.к согласно п.6.1 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

    Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

    Таким образом при возврате денег наличным способом, продавец не удостоверив вашу личность нарушит финансовое законодательство. С другой стороны акты Центрального банка обязательны для всех лиц, в том числе и граждан. Таким образом косвенно вы обязаны предъявлять паспорт, хотя ответственности за непредоставление вы не понесете и ваши права потребителя не могут быть ущемлены

    Что касается возврата безналичным способом, то согласно «Положением об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П), а также иными нормативными актами, в том числе законами о противодействии легализации (отмыванию) доходов и т.д, кредитная организация (обслуживающая ваш счет) имеет право идентифицировать клиента для защиты от мошенничества и противодействию несанкционированного доступа к финансам. А так как при безналичных расчетах возникает сложная цепочка операций по переводу денежных средств с счета банка, обслуживающего ваш счет на счет магазина, который обслуживает другой банк, то требование вполне правомерно.

    Если у вы обнаружите, что ваши персональные данные использовались с нарушением законодательства, к ним имели доступ третьи лица, то вы можете защитить свои права, в том числе в судебном порядке

    08 Мая 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats