Обязан ли покупатель предоставлять магазину паспортные данные для возврата денег за недоставленный товар?

Интернет-магазин Утконос должен был доставить 25 апреля 2017 года товары на сумму 3500 руб, в итоге не доставил товары на сумму 2200 руб. Доставить товар на новый срок магазин отказался, предложив бонусные баллы (при этом 50% от 2200руб надо повторно оплатить настоящими деньгами), хотя мной уже был предоплачен товар. Операторы горячей линии ответы дать никакие не могут, каждый вопрос обсуждается около 3-6 рабочих дней, на прямую связаться с отделом по работе с клиентами невозможно. Таким образом, к 7 мая 2017 года магазин связался по электронной почте, отправив форму заявления о возврате с требованием выслать им скан паспорта и также в заявлении указать паспортные данные. Предоставлять данные я категорически не хочу, так как был прецедент при получении части товара - мне в пакеты был также положен чужой товар с чужой накладной, в которой был указан мобильный телефон, ФИО, логин другого покупателя. Что является конфиденциальной информацией, магазин нарушил ФЗ №152, соответственно доверие к ним отсутствует. По сему вопрос - для получения своих денег, обязана ли я как покупатель предоставить им свои паспортные данные?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Спасибо за Ваш вопрос!

Согласно п1. ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1. ст 457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Ст. 314 ГК РФ предусматривает:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...
должен был доставить 25 апреля 2017 года товары на сумму 3500 руб, в итоге не доставил товары на сумму 2200 руб

Так как имела место недопоставка товара, то в данном случае подлежат применению положения ст. 521 ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Принимая во внимание п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);

Следует вывод, что запрос оператором персональных данных осуществляется правомерно.К тому же вы имеете полное право запросить уничтожения переданных оператору данных, после того как Ваши права будут восстановлены (об этом ниже).

О правах субъекта персональных данных. Ст. 14 ФЗ № 152 гласит:

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи ( речь об ограничении предоставления сведений). Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

В частности Вы вправе требовать от оператора:

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

С уважением

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанности такой у вас нет, но требование правомерно, т.к согласно п.6.1 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

Таким образом при возврате денег наличным способом, продавец не удостоверив вашу личность нарушит финансовое законодательство. С другой стороны акты Центрального банка обязательны для всех лиц, в том числе и граждан. Таким образом косвенно вы обязаны предъявлять паспорт, хотя ответственности за непредоставление вы не понесете и ваши права потребителя не могут быть ущемлены

Что касается возврата безналичным способом, то согласно «Положением об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П), а также иными нормативными актами, в том числе законами о противодействии легализации (отмыванию) доходов и т.д, кредитная организация (обслуживающая ваш счет) имеет право идентифицировать клиента для защиты от мошенничества и противодействию несанкционированного доступа к финансам. А так как при безналичных расчетах возникает сложная цепочка операций по переводу денежных средств с счета банка, обслуживающего ваш счет на счет магазина, который обслуживает другой банк, то требование вполне правомерно.

Если у вы обнаружите, что ваши персональные данные использовались с нарушением законодательства, к ним имели доступ третьи лица, то вы можете защитить свои права, в том числе в судебном порядке