Как правильно оформить передачу участка?

Здравствуйте.знакомый мамы хочет подарить половину своего участка в деревне под Приозерском.Как сделать правильнее:

купить у него?или дарственная?

у него есть дочь(с ним не общается),будут ли у нее права на этом участок как наследницы

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Собственник вправе поступить со своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и т.д.

Если участок у знакомого в собственности более 3 лет, то можно оформит через куплю-продажу. В этом случае знакомому не надо будет платить налог.

Если оформлять договор дарения, то одаряемый (вы или ваша мама) будет платить налог, так как от налога освобождаются только близкие родственники.

Наследники вправе наследовать только то имущество, которое было в собственности у наследодателя на момент смерти. Если к этому моменту он свое имущество продал или подарил, то на него прав у наследников нет.