8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести тропу общего пользования?

Можно ли перенести тропу общего пользования?

Доброго времени суток!вопрос: имеется частный дом с земельным участком. Изначально это был один дом. Позже поделили на две части и продали их разным хозяевам.теперь у каждого дома свой земельный участок. Но, у соседей нет отдельного входа. У нас имеется земельный участо общего пользования на нашей территории. Можем ли мы перенести земельный участок общего пользования по нашей территории чуть дальше. Чтоб соседи не проходили под нашими окнами,а за полисадником (перед нашими окнами наш полисадник). Можем ли мы перенести эту тропу в конце (от дома) этого полисадника.

Тропа общего пользования 3 м,а если перенести её для пользования только соседям,можно 1.5 м? Т.к. остальные 1,5 м оставить себе в пользование

08 мая 2017, 10:22, Ольга, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно. Главное чтобы минимум 1 м остался для общего пользования чтобы соседи могли свободно перемещаться

Статья 262 Гражданского Кодекса РФ с комментариями, консультации по ст. 262 ГК РФ.

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

08 мая 2017, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с данными единого государственного реестра недвижимости. Если в данном реестре ваши Земельные участки стоят на учете с координатами, то нужно посмотреть выделена ли часть вашего участок для прохода на чужой участок — сервитут. Зарегистрировано ли право на сервитут. Если это все оформлено — по изменить границу прохода можно только подписав соглашение с соседями.

Если сервитут не зарегистрирован в реестре прав, посмотрите как давно и на основании какого документа у соседей возникло право прохода по вашему участку. Если такой документ был, то для изменения места прохожа нужно внести изменения в этот документ.

Если было устное соглашение, определяющее порядок прохода, то вы можете также устно и договориться о новом месте прохода, а затем это закрепить соглашением

08 мая 2017, 10:37
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Сервитут зарегестрирован.

08 мая 2017, 10:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли перекрывать места общего пользования в коммунальной квартире?
Соседи по коммуналной квартире сделали ремон в общей ванне и закрыли ее на замок. По общему плану квартиры в этом месте общий санузел. Имели ли они на это права? И можно ли перекрывать места общего пользования? Кто перекрыл ссылаюся на то что они слелали там ремонт на свои деньги и что теперь будут подьзоваться ванной только они. Куда обратиться? И как восстановить доступ по закону? Не ломав ни дверь,ни замок?
06 сентября 2017, 21:50, вопрос №1745002, Елизавета, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли занять место общего пользования в общежитии, если это не ущемляет права остальных жильцов?
можно ли занять место общего пользования если это не ущемляет остальных жильцов, никак им не мешает? В общем санузле (туалете) этажа общежития коридорного типа (18 кв.) не нарушая конструкции стен, канализации и др. три семьи собственников комнат отделили 1,5 кв. м. на отдельную кабинку под ключ, в котором установили унитаз, врезавшись в общую канализацию. Данное решение эти жильцы приняли ради гигиены. Директор управляющей компании заставляет их ее демонтировать. Пока устно. Что делать?
12 мая 2017, 10:51, вопрос №1634376, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Можно ли перенести тропу общего пользования?
Доброго времени суток!вопрос: имеется частный дом с земельным участком. Изначально это был один дом. Позже поделили на две части и продали их разным хозяевам.теперь у каждого дома свой земельный участок. Но, у соседей нет отдельного входа. У нас имеется земельный участо общего пользования на нашей территории. Можем ли мы перенести земельный участок общего пользования по нашей территории чуть дальше. Чтоб соседи не проходили под нашими окнами,а за полисадником (перед нашими окнами наш полисадник). Можем ли мы перенести эту тропу в конце (от дома) этого полисадника.
08 мая 2017, 05:59, вопрос №1631313, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать места общего пользования, если мы выкупили комнаты коммунальной квартиры?
Здравствуйте,живём в коммунальной квартире(2 комнаты),ни так давно выкупили у соседей 2 комнату,и по документам получается что у нас 2 объекта,так как разные Зеленки,можно ли приватизировать места общего пользования и переоформить в один обьект??
11 февраля 2017, 16:17, вопрос №1535541, Ануся, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Можно ли Приватизировать место общего пользования в многоквартирном жилом доме
Здравствуйте, можно ли Приватизировать место общего пользования в многоквартирном жилом доме
05 февраля 2015, 19:39, вопрос №715319, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2017