Можно ли перенести тропу общего пользования?

Доброго времени суток!вопрос: имеется частный дом с земельным участком. Изначально это был один дом. Позже поделили на две части и продали их разным хозяевам.теперь у каждого дома свой земельный участок. Но, у соседей нет отдельного входа. У нас имеется земельный участо общего пользования на нашей территории. Можем ли мы перенести земельный участок общего пользования по нашей территории чуть дальше. Чтоб соседи не проходили под нашими окнами,а за полисадником (перед нашими окнами наш полисадник). Можем ли мы перенести эту тропу в конце (от дома) этого полисадника.

Тропа общего пользования 3 м,а если перенести её для пользования только соседям,можно 1.5 м? Т.к. остальные 1,5 м оставить себе в пользование

, Ольга, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно. Главное чтобы минимум 1 м остался для общего пользования чтобы соседи могли свободно перемещаться

Статья 262 Гражданского Кодекса РФ с комментариями, консультации по ст. 262 ГК РФ.

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с данными единого государственного реестра недвижимости. Если в данном реестре ваши Земельные участки стоят на учете с координатами, то нужно посмотреть выделена ли часть вашего участок для прохода на чужой участок — сервитут. Зарегистрировано ли право на сервитут. Если это все оформлено — по изменить границу прохода можно только подписав соглашение с соседями.

Если сервитут не зарегистрирован в реестре прав, посмотрите как давно и на основании какого документа у соседей возникло право прохода по вашему участку. Если такой документ был, то для изменения места прохожа нужно внести изменения в этот документ.

Если было устное соглашение, определяющее порядок прохода, то вы можете также устно и договориться о новом месте прохода, а затем это закрепить соглашением

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Сервитут зарегестрирован.