Может ли муж при разводе претендовать на раздел автомобиля, если кредит еще не погашен?

В браке с 2009 года. Есть дочь. в 2013 году взяла автокредит, машину на себя оформила. на данный момент осталось платить год. Все это время плачу сама. Все чеки об оплате кредита у меня и сделаны мной.С мужем не живем с ноября 2015 года. Хочу подать на развод. Сможет ли муж претендовать на машину?? Машина же по факту еще не в куплена. Как сделать, чтоб не претендовал?

, Юлия, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Чтобы было полное понимание о судьбе имущества супругов, нужно заключить брачный договор. В нем надо прописать все момента по оформлению имущества, режиму собственности на имущества, то есть будет ли оно в общей долевой собственности, в частной собственности одного из супругов, а также указать в чьей собственности будет имущества в случае расторжения брака.

Все имущество, и долги, нажитые в период брака обычно делятся пополам. Интересы детей могут быть основанием для суда для отступления от этих правил